«Филадельфия» — «Айлендерс» — 1:2 ОТ, видео, Сорокин установил русский рекорд НХЛ для новичков

Илья блестяще провёл игру с «Филадельфией» и стал первым российским вратарём-дебютантом с 8 победами подряд.

«Филадельфия» — «Айлендерс» — 1:2 ОТ, видео, Сорокин установил русский рекорд НХЛ для новичков

Первый матч Ильи Сорокина в НХЛ был неожиданным – он был вынужден выйти в старте, когда на раскатке травму получил Семён Варламов – и провальным, с пятью пропущенными шайбами. Сейчас уже кажется, что это было не в этой жизни, потому что Сорокин тащит, тащит и тащит. Он не проигрывает с середины февраля и сегодня установил сразу два достижения – обновил клубный рекорд по длительности победной серии в дебютном сезоне и установил аналогичный рекорд среди российских вратарей-новичков.

Это не только восемь побед подряд, это ещё и лучший процент отражённых бросков (94,4) и коэффициент надёжности (1,35) во всей лиге за этот период. Три первых матча можно считать раскачкой и адаптацией к НХЛ, после чего Илья вышел на свой уровень и теперь показывает фантастическую статистику. Матч с «Филадельфией» он вытащил в одиночку, взвалил команду на свои плечи и два периода держал её в игре, оставляя шанс отыграться и закончить всё в овертайме.

Сорокин спокойно отражал почти всё, что летело в его сторону. Нолан Патрик выкатился один на один в первом периоде – россиянин на месте. «Филадельфия» бомбардирует его ворота бросками, не давая «Айлендерс» поднять головы – Илья на страже. Клод Жиру на последней минуте основного времени бросает через трафик, шайба меняет направление, отскочив от защитника, Сорокин забирает её ловушкой. Всего в этот вечер он сделал 36 сейвов (ещё один личный рекорд в его молодой карьере) и заслуженно стал первой звездой встречи.

«Мы здорово играли с самого начала, создавали опасные моменты и должны были забрасывать больше одной шайбы, но в итоге всё решила игра вратаря соперника», — заявил главный тренер «лётчиков» Ален Виньо.

Права на видео принадлежат MSG Networks, Inc. Посмотреть видео можно в «твиттере» Isles on MSG+.

Статистика Ильи Сорокина в сезоне НХЛ-2020/2021

«Это кража, за такое дают от пяти до десяти лет», — пошутил главный тренер «Айлендерс» Барри Тротц, отметив, что Сорокин делал нужные сейвы в нужный момент, что позволило команде вернуться в игру и добиться итоговой победы.

«Илья – наш лучший игрок, он придал нам энергии. Благодаря ему нам надо было отыграть только одну шайбу, и в третьем периоде мы вернулись в игру, стали более внимательными к деталям, доставляли шайбу до ворот и в итоге были вознаграждены», — сказал нападающий Жан-Габриэль Пажо.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».

«Он был невероятен, вы сами видите, насколько он талантлив, сегодня это было особенно заметно. Он делал важные сейвы и помог нам победить», — заявил нападающий Энтони Бовиллье.

«Он всегда остаётся после тренировки, просит нас побросать ему. Он упорно трудится, становится всё более уверен в себе и играет потрясающе», — отметил нападающий Оливер Вальстрём. «Айлендерс» вернули себе лидерство в Восточном дивизионе, а Сорокина пора включать в список претендентов на «Колдер Трофи».