Войти в почту

Русских здесь не любят? Чемпиона НХЛ Волкова обменяли в «Анахайм», где наших полевых игроков не было 11 лет

Прошлый сезон стал для Александра Волкова лучшим в карьере. Да, по индивидуальным показателям форвард «Тампы» по-прежнему не впечатял, однако завоеванный Кубок Стэнли сгладил неудачную регулярку и проведенный в запасе плей-офф. Почти весь путь своей команды за долгожданным трофеем Волков наблюдал за происходящим со стороны и в случае победы мог даже остаться без чемпионского перстня. Однако все изменил шестой матч финальной серии: наш соотечественник впервые в карьере вышел на лед в розыгрыше Кубка Стэнли и заработал на себе удаление, которое реализовал Пойнт. Так Александр помог «Лайтнинг» взять самый престижный клубный трофей в хоккее.

Русских здесь не любят? Чемпиона НХЛ Волкова обменяли в «Анахайм», где наших полевых игроков не было 11 лет
© Sport24

Казалось, что именно та встреча изменит статус Волкова в команде и позволит ему закрепиться в одном из сильнейших клубов НХЛ. Подписав перед стартом нового сезона контракт на 1 год и $700 тыс., воспитанник московских «Пингвинов» надеялся, что получит шанс от тренерского штаба и сумеет завоевать место в основном составе клуба-чемпиона. Но даже несмотря на то, что в середине февраля с разницей в несколько дней Волков забросил первую шайбу в НХЛ и отметился первым дублем, он так и не сумел заслужить доверие Джона Купера: Александр продолжал выполнять роль игрока ротации и получал в среднем около 9 минут игрового времени за матч.

Эта ситуация категорически не устраивала ни самого хоккеиста, ни его представителей. Поэтому, по сообщениям различных источников, на прошлой неделе сторона игрока запросила у руководства «Тампы» обмен. И ранним утром четверга по московскому времени сделка состоялась: Волков отправился в «Анахайм» в обмен на Антуана Морана и пик седьмого раунда драфта-2023.

«Этот обмен дает нам некоторую гибкость потолка зарплат в краткосрочной перспективе, чтобы использовать разных игроков и выступает страховкой от необходимости использования только пяти защитников в случае, если кто-то из штатных оборонцев получит травму. Имея больше места под потолком, я бы хотел оставить Алекса, но учитывая нашу ситуацию с зарплатной ведомостью и скорым возвращением Митча Стивенса, нужно было что-то делать», — сказал генеральный менеджер «Тампы» Жульен Брисбуа журналисту Sportsnet Эллиоту Фридману.

Интересно, что сам Фридман еще несколько лет назад говорил о некой философии «Дакс», согласно которой они не работают с игроками из России.

«Анахайм» не интересуется Ковальчуком. В том числе из-за философии — они не работают с игроками из России», — сказал Фридман в 2018 году, комментируя контрактную ситуацию Ильи Ковальчука.

И эти слова легко подтверждаются фактами: последним полевым игроком с российским паспортом в «Дакс» был Евгений Артюхин, который выступал за «уток» в далеком сезоне-2009/10. А если брать игроков всех амплуа, то в сезоне-2015/16 Антон Худобин стал последним русским хоккеистом, защищавшим цвета клуба из Калифорнии. Тем не менее, этот факт нисколько не смутил Волкова.

«Анахайм» — отличное место для продолжения карьеры. Это клуб с большими перспективами, мы довольны этим обменом. Завтра Саша вылетает в Калифорнию и присоединится к новой команде. Большое спасибо «Тампе» за эти три года, но пришло время двигаться вперед», — сказал агент форварда Дэн Мильштейн.

«Мы очень рады, что Александр присоединился к нашей организации. Мы считаем, что этот переход поможет ему в дальнейшем развитии, поскольку мы надеемся и дальше пополнять клуб молодыми талантами», — сказал исполнительный вице-президент и генеральный менеджер «уток» Боб Мюррей.

А теперь самое время ответить на главный вопрос: какие перспективы у Волкова в новом клубе? Начнем с того, что сам по себе подбор игроков в «Анахайме» не в пример слабее ростера «Тампы». Лучший бомбардир клуба Рикард Рахелль занимает лишь 97 место в списке самых результативных игроков лиги и имеет равное количество очков с защитником «Тампы» Михаилом Сергачевым. Достаточно красноречивый показатель уровня команды, состав которой пополнил уроженец Москвы.

Позиции условных Терри и Делорье не кажутся незыблемыми, а ужасное турнирное положение нового клуба идет русскому форварду только в плюс: предпоследнее место команды Далласа Икинса в сводной таблице лиги говорит о том, что обладателю Кубка Стэнли должны дать шансы попробовать себя в топ-6 и даже в большинстве. Понятно, что уровень партнеров будет не тем, что был в «Тампе», но «Анахайм» все равно может стать для Волкова глотком свежего воздуха. Впервые за всю карьеру в НХЛ выпускник школы СКА получил реальный шанс не только закрепиться в клубе лучшей лиги мира, но и стать его лидером. Да, русских в калифорнийском городе в последние годы не особо любили, но теперь все зависит только от самого Волкова.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24