Ярославские ребята, заканчивайте сами себе забивать

«Локомотив» бился как мог и был на волосок от ничьей, когда при счете 3:2 Ткачев угодил в штангу. Но выучка и опыт ЦСКА взяли свое – 3-2 в матче и в серии.

© Советский спорт

Подозреваю, завтра по возвращении в Ярославль Андрея Скабелку ждет непростой разговор с Юрием Яковлевым. Президент клуба наверняка поинтересуется у главного тренера, как это он допустил, что пара армейских снарядов снова попали в те же воронки.

Матч №2 в Москве.

6:32. Гилмор (Шалунов) - 1:0.

8:57. Шалунов (Мамин, Окулов) – 2:0.

Матч №5 в Москве.

0:51. Окулов – 1:0.

18:02. Мамин (Шалунов, Окулов) – 2:0.

Первую фору можно списать на притирку, вхождение в серию, в конце концов – удачу оппонентов. Но во второй раз вляпаться в ту же историю, снова подарить звену Шалунова две шайбы в первом периоде ключевого поединка всего западного полуфинала – это очевидный тренерский просчет. Позволить армейцам в стартовые двадцать минут перебросать себя более чем в два раза – 10 против 4, то есть отдать всю инициативу - заранее обречь себя на неудачу. Что и произошло, как волжане ни пытались переломить ход игры.

Мало того, что гости начали без должного настроя и концентрации. Все три гола они привезли себе сами.

Ну зачем Баранцев пытался остановить коньком шайбу, летевшую далеко в сторону от ворот после банального незрячего наброса Окулова? Подправив шайбу на свой пятак, защитник «Локомотива» сам создал из рядового момента голевой. А тут еще и его напарник Осипов постарался – с пары метров изящно подсек медленно скользившую шайбу в девятку собственных ворот.

При втором голе напорола другая пара Черепанов – Охтамаа. Слишком вальяжно выходили на замену, потому россиянин не успел набрать скорость и занять позицию на своем левом краю. Мамин вдоль борта убежал от Черепанова как последняя электричка из Ростова-Ярославского в Москву.

Ну и как апогей: лучшее – враг хорошего. Подобное, впрочем, часто случается, в том числе и в НХЛ. А может, Паскуале просто плохо по-русски понимает? После того как канадец остановил шайбу за воротами, тот же Черепанов наверняка ему крикнул: «Откинь мне!» Если не подсказал, еще один минус защитнику. Так или иначе, но Паскуале запустил шайбу вдоль лицевого борта в другую сторону прямо на клюшку… Окулову. Нападающий тут же отпасовал на пятак на одинокого Мамина. 3:1. Казалось бы, ярославцы в середине второго периода перехватили инициативу, вот-вот должны были сравнять счет – и на тебе…

Но не будем во всем винить Скабелку и его тыловиков. ЦСКА делает сейчас именно то, к чему все призывали красно-синих после блеклого четырехсерийного дерби со «Спартаком» и мощной оплеухи от «Локомотива» на старте серии. Армейцы не прячутся как партизаны в складках местности в ожидании оплошности противников, а сами заставляют их ошибаться – напором, быстрыми слаженными перемещениями, прессингом. Короче, вся игра и все шайбы – на ворота.

Как сегодня в очередной раз выяснилось, «Локомотив», который при работающем в клубе первый сезон Скабелке еще только строится, к такому плотному давлению по всей площадке пока элементарно не готов. Но даже в этой серии железнодорожники и их наставник уже доказали, что они быстро учатся.

Опять же – если бы за три с половиной минуты до финальной сирены Ткачев бросил бы чуть левее… В общем, Яковлеву и Скабелке будет о чем в пятницу поговорить в клубном офисе.