Войти в почту

Русского вратаря лишили рекорда всех времен! Серию Василевского оборвали американский ветеран Павелски и финны

12 побед подряд — с такой серией Андрей Василевский подошел к матчу против «Далласа». До абсолютного рекорда лиги оставалось три шага, казалось, что «Старз» — идеальный соперник, чтобы пройти треть этого пути. К концу марта уже мало кто вспоминает, что клуб из Техаса прошедшей осенью играл в финале Кубка Стэнли, его больше воспринимают, как одного из главных неудачников сезона. Что говорить, если из 15 игр перед встречей с «Тампой» хоккеисты «Далласа» взяли только 4. Кошмарный результат для вице-чемпиона.

Русского вратаря лишили рекорда всех времен! Серию Василевского оборвали американский ветеран Павелски и финны
© Sport24

Но именно встреча со «звездами» стала для Василевского роковой. Увы, сегодня придется пересматривать не его спасения, а шайбы, которые влетали в ворота «Лайтнинг». Перед этим стоит отметить, что партнеры опять не жалели российского голкипера — в створ его ворот на этот раз прилетел 41 бросок. Многовато для захода на рекорд всех времен.

А ведь начиналось все очень неплохо. После сухого первого периода, в начале второго «Лайтнинг» быстро оформили себе казавшееся комфортным преимущество в две шайбы. Некоторые любители статистики в этот момент наверняка записали Василевскому 13-ю победу подряд, но они поторопились. В дело вмешались финские игроки «Старз» и американский ветеран Джо Павелски. Распечатал Андрея защитники миро Хейсканен, идеально исполнивший выход «1 в 0».

А в концовке игрового отрезка с Андреем случилось невообразимое — он пропустил дважды за 64 секунды. Сначала 36-летний Павелски показал, что не зря возглавляет список лучших бомбардиров «Далласа» в нынешней регулярке — вы только посмотрите на этот чумовой бросок с нулевого угла!

И тут же Джо мог оформлять дубль, но сумел вовремя вырубить эгоизм — оказавшись напротив ворот Василевского после обреза Тайлера Джонсона, мегаопытный нападающий не стал бросать сам, а вывел на бросок 21-летнего Джейсона Робертсона. Получилось красиво, а главное — результативно!

За 5 минут до конца основного времени показалось, что «Тампа» спаслась и, как минимум, заработала овертайм — Орнджей Палат сравнял счет. Но все рухнуло, когда до конца третьего периода оставалось всего-навсего 81 секунда. «Даллас» организовал очень крутую атаку, в три передачи доставив шайбу от своих ворот до синей линии чужой зоны, откуда на встречу с Василевским прорвался финский форвард Роопе Хинтц, который в стиле Валерия Харламова прошмыгнул между двумя защитниками.

Два выхода «1 в 0» Василевский за один матч обычно не проигрывает, но это был не его вечер. Хинтц принес «Старз» победу и оставил в неприкосновенности рекорд — Тини Томпсона (1930 год), Тома Баррассо (1993), Йонаса Хиллера (2014) и Сергея Бобровского (2017). Очередной заход на это достижение Андрей попробует осуществить уже в следующем сезоне, благо, длинные победные серии у него случаются в каждой регулярке.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24