У России золото в парах впервые с 2013-го, 4 русских гола «Вашингтона», разгром исландцев на Евро

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

У России золото в парах впервые с 2013-го, 4 русских гола «Вашингтона», разгром исландцев на Евро
© Советский спорт

Мишина и Галлямов – чемпионы мира

Российские дебютанты Анастасия Мишина и Александр Галлямов одержали сенсационную победу в парном катании на ЧМ-2021 в Стокгольме. Вторыми стали китайские спортсмены Вэньцзин Суй и Хань Цун. Тройку лидеров замкнули Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли четвертое место. Таким образом, сразу две пары Тамары Москвиной оказались на пьедестале ЧМ.

Мишина и Галлямов после короткой программы были третьими, отставая на 4,37 балла от Бойковой и Козловского, но выиграли произвольную с суммой 151, 80 и по итогам двух дней набрали 227,59.

До этого россияне становились чемпионами мира в соревновании спортивных пар восемь лет назад. В 2013 году на ЧМ в Канаде золото взяли Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Ханю лидирует после короткой программы, Коляда четвертый

Двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю выиграл короткую программу в соревновании мужчин на ЧМ-2021. На втором месте идет его соотечественник Юма Кагияма, который отстает от лидера на шесть баллов. Третью строчку занимает именитый американец Нэтан Чен.

Михаил Коляда хорошо откатал короткую программу, совершив небольшую ошибку при исполнении каскада. Пока он четвертый, но сохраняет шансы побороться за медаль. Еще один наш спортсмен 17-летний дебютант сборной Евгений Семененко десятый.

Сегодня на ЧМ короткая программа в танцах и произвольная у женщин.

Дубли Кузнецова и Бучневича, 1300 очков Кросби

В регулярном чемпионате НХЛ «Вашингтон» победил «Нью-Джерси» - 4:3. Все голы у «Кэпиталз» забили россияне: дубль на счету Евгения Кузнецова, по шайбе забросили Дмитрий Орлов и Александр Овечкин, записавший на свой счет еще и результативную передачу.

Дублем также отметился форвард «Рейнджерс» Павел Бучневич, а его партнер Артемий Панарин сделал голевой пас в игре с «Филадельфией». Ньюйоркцы разгромили на выезде «летчиков» – 8:3. Голкипер «синерубашечников» Игорь Шестеркин отразил 41 бросок. Нападающий Мика Зибанежад набрал 6 (3+3) очков второй матч подряд. Такое в лиге произошло впервые за 78 лет. Всего в 32 играх у шведа 26 (10+16) очков.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби отдал три передачи в игре с «Баффало» – 4:0 и достиг отметки 1300 (475+825) очков в НХЛ. Для этого канадцу потребовалось 1017 матчей. Быстрее Кросби это делали 7 игроков – Уэйн Гретцки (539 матчей), Марио Лемье (633), Марсель Дионн (946), Фил Эспозито (966), Стив Айзерман (982), Брайан Троттье и Яромир Ягр (по 1014).

«Миннесота» дома переиграла «Сент-Луис» - 2:0. Вторая шайба на счету Кирилла Капризова. Форвард «Блюз» Владимир Тарасенко провел на льду 21 минуту 35 секунд.

Италия не проигрывает 23 матча, Испания потеряла очки с Грецией

В Европе прошли 12 матчей отбора ЧМ-2022. Сборная Италии в Парме победила Северную Ирландию – 2:0. Оба мяча в первом тайме забили Берарди и Иммобиле. Роберто Манчини стал третьим главным тренером в истории национальной команды, кому удалось не проиграть в первых 15 домашних матчей. Ранее этого достигали Энцо Беарзот, который привел Италию к победе на ЧМ-1982, и Марчелло Липпи - с ним команда взяла золото ЧМ в 2006-м. Всего итальянцы не проигрывают 23 матча (18 побед, 5 ничьих). Последний раз подопечные Манчини уступали Португалии (0:1) в Лиге наций в сентябре 2018 года.

Германия крупно выиграла у Исландии – 3:0 благодаря голам Горетцки, Хавертца и Гюндогана. Англия разгромила Сан-Марино – 5:0 (Калверт-Льюин - 2, Уорд-Проуз, Стерлинг, Уоткинс). Швеция победила Грузию – 1:0 (Классон). Вернувшийся в команду хозяев Златан Ибрагимович провел на поле 84 минуты.

Испанцы неожиданно оступились в домашней встрече с Грецией – 1:1. Хозяева выигрывали после первого тайма – мяч забил Мората, но пропустили ответный гол с пенальти, который реализовал Бакасетас.

Швейцария одержала важную победу в гостях над Болгарией – 3:1, забив три мяча уже через 12 минут после начала матча. Отличились у победителей Эмболо, Сеферович и Цубер. В начале второго тайма хозяева отыграли один мяч (Десподов), но на большее их не хватило. Дания на выезде одолела Израиль – 2:0 (Брайтвайт, Винд).

Румыния дома вырвала в концовке матча победу у Северной Македонии – 3:2 (Тэнаси, Михэилэ, Хаджи – Адеми, Трайковски). А Венгрия и Польша устроили голевое пиршество – 3:3. Счет в поединке сравнял форвард гостей Роберт Левандовски.

Результаты остальных встреч: Андорра – Албания – 0:1, Шотландия – Австрия – 2:2, Молдова – Фарерские Острова – 1:1.

Молодежка разгромила Исландию

Молодежная сборная России стартовала на групповом этапе Евро U21 с уверенной победы над исландцами – 4:1. Голы в нашей команде забили Чалов (с пенальти), Тикнизян, Захарян и Макаров. Первый мяч оказался в воротах соперника на 20-й минуте. Захарян заработал 11-метровый на индивидуальном мастерстве, а Чалов четко реализовал пенальти. Еще в первом тайме россияне отличились дважды, сняв вопрос о победителе матча.

Следующая игра у подопечных Михаила Галактионова 28 марта в 22.00 (мск) с одним из фаворитов турнира и группы С сборной Франции. Исландцы встретятся с датчанами.

В группе D Англия уступила Швейцарии – 0:1.

ЦСКА снова повел в серии с «Локомотивом»

ЦСКА вышел вперед в полуфинале Западной конференции (3-2), победив в пятом матче «Локомотив» – 3:2. Дубль у армейцев сделал Максим Мамин, его партнер по команде Константин Окулов набрал 3 (1+2) очка. У ярославцев две шайбы забросил Тему Пулккинен. На счету финского форварда уже 7 голов в нынешнем плей-офф – это лучший результат в лиге. По пять шайб у динамовца Дмитрия Яшкина и магнитогорца Николая Голдобина.

После матча главный тренер красно-синих Игорь Никитин заявил, что выиграл тот, кто больше этого хотел. А его визави Андрей Скабелка посетовал, что «Локомотив» подвела дисциплина.

Шестая игра пройдет в Ярославле 27 марта. Сегодня пятые матчи в своих сериях сыграют СКА – «Динамо» Москва (3-1) и «Авангард» – «Металлург» (2-2).