Войти в почту

Виталий Меньшиков: «В Финляндии есть стереотип, что русские хоккеисты – алкоголики»

– Виталий, последнее, что о вас было слышно в информационном поле – это то, что в середине февраля вы уехали в австрийский «Грац». Расскажите, как возник этот вариант?

Виталий Меньшиков: «В Финляндии есть стереотип, что русские хоккеисты – алкоголики»
© Sports.ru

– Я слышал о том, что в Европе везде локдаун и очень сложно сделать рабочую визу. К тому же во многие лиги с неохотой берут наших игроков. Например, в Финляндии есть стереотип о том, что русские хоккеисты – алкоголики. Но это полностью не так.

Также во многих чемпионатах большая часть тренеров приехала из Канады и Америки. И они скорее возьмут своего, чем русского игрока. О КХЛ там не так много слышно. Вдобавок свою роль сыграла пандемия.

Я наводил справки и общался со многими людьми, и все в один голос говорили, что ничего не получится. Также я знал, что 20 января в Европе заканчивается период дозаявок. Поэтому я с 1 января не катался на льду, а ходил в зал, чтобы поддержать физическую форму.

Мне позвонили 8 февраля и сказали, что есть вариант с Австрией и мне нужно приехать. Я сказал, что уже сорок дней не катался, но обязательно приеду, так как хочу играть. Из-за пандемии дозаявочный период продлили. Собственно, так и появился этот вариант.