«Бронепоезд» возвращается в Москву. «Локомотив» победил ЦСКА в шестом матче серии

Игра в Ярославле зашла в овертайм, где веское капитанское слово сказал железнодорожник Владимир Ткачёв – 2:1ОТ. Соперник СКА по полуфиналу определится в понедельник на «ЦСКА Арене».

«Бронепоезд» возвращается в Москву. «Локомотив» победил ЦСКА в шестом матче серии
© Советский спорт

С последним утверждением проницательный болельщик наверняка поспорит: седьмой матч начнется в 19.30 понедельника, но не факт, что победитель определится до полуночи. Но не будем заранее пугать болельщиков, в первую очередь тех, кто придет на «ЦСКА Арену» в первый рабочий день недели.

Надо признать, соперники достойны друг друга. Тренеры почти не внесли изменений в составы. Армейцы второй матч подряд проводят в три пары защитников, юный Чайка на лед не выходит. Железнодорожники используют семь оборонцев, этого самого седьмого ротируют, выпуская то Мисюля, то Малышева.

Первый период запомнился сомнительным удалением Светлакова на Коваленко и незасчитанным голом форварда гостей, вылетевшего из штрафного бокса, получившего длинную передачу от Дальбека и переигравшего вратаря Паскуале. Лавка «Локо» взяла запрос на «вне игры» при входе в зону и оказалась права.

Дважды Окулов выводил на козырные позиции партнеров по звену, но у Шалунова бросок не получился (у него в этой серии вообще мало что получается), а Мамин после дубля в матче номер пять решил ярославцев не огорчать и угодил в щиток вратаря. Опасно атаковал со средней дистанции Телегин, и тут на пути шайбы выросла «стена» Паскуале.

Второй период начался с удаления в чужой зоне Кемпе на защитнике Марченко.

- Он даже до него не дотронулся, - прокомментировал эпизод главный тренер армейцев Игорь Никитин на лавке.

Едва гости отбились, как на лобное место отправился Киселевич, заехавший клюшкой в лицо Ильенко.

«Меньшевик» Карнаухов дважды не сумел выбросить шайбу из зоны, ярославцы, пользуясь преимуществом ближней лавки, сделали наложение. В результате уставший капитан армейцев Андронов оказался на лиги щелчка защитника Баранцева и помешал вратарю Юханссону среагировать на летевшую низом шайбу.

Никитин подозвал рефери Гашилова для… Вряд ли лучший тренер КХЛ грозился сжечь его авто, как в свое время Николай Заварухин. Но повод поговорить у наставника москвичей был.

Мог сравнять счет в контратаке Попов, вышедший вдвоем со Светлкаковым против одного защитника. Но обманув на паузу вратаря, ветеран замешкался с броском.

Второй отрезок венчал зубодробительный силовой прием Карнаухова на симулянте Марченко, который судьи оценили в (2+10) штрафных «баллов». Пострадавший быстро пришел в себя и едва не прошил Ларса щелчком со средней дистанции.

На старте третьего периода гости получили большинство, единственный раз в матче. И забили, причем в контратаке. Попов изящной подкидкой с «лопаты» отправил в свободный коридор Окулова, а бросок у того смертельный. Шайба вонзилась в девятку.

Судьи продолжали свое черное дело: они выгнали на две минуты защитника Гилмора, выбившего клюшку у Ландера, но пощадили Коваленко, засадившему клюшкой в поясницу тому же Гилмору. Падая, канадец ушиб ногу.

Овертайм активнее начали гости и… пропустили контратаку «3 в 2». В чужой зоне на ровном месте упал Шалунов, защитник Робинсон уже в своих владениях вопреки законам игры сместился из центра к боковому борту на Петерссона, успевшему переадресовать шайбу Ткачеву. Это в Москве капитан железнодорожников в конце пятого матча промахнулся по пустым воротам, угодив в штангу. Теперь 55-й номер элегантно переиграл в ближнем бою Юханссона.

Помнят ли соперники седьмые матчи плей-офф? Никитин и его команды наверняка – в 2018-м его команда на пути к Кубку Гагарина добилась победы над СКА благодаря преимуществу своей площадки. Год назад Андрей Скабелка во главе «Барыса» выиграл седьмой у «Торпедо».

В 2014-м команда из Ярославля под руководством Дэйва Кинга снял с пробега чемпионское «Динамо» Олега Знарка, освободив знатного тренера для сборной. Было это в Москве, но в Лужниках. Ну и, конечно, болельщики со стажем вряд ли забыли огненный финал плей-офф в пилотном сезоне КХЛ. В Ярославле уже были накрыты праздничные столы в честь первых обладателей Кубка Гагарина, но обедню хозяевам испортил Данис Зарипов. А судьбу трофея решил единственный гол Алексей Морозова, забитый в Казани в День космонавтики.