Войти в почту

«Ковальчук одним присутствием помогает нам идти за Кубком Гагарина». «Авангард» — перед финалом Востока

Накануне финала Восточной конференции КХЛ, которая стартует 3 апреля, «Авангард» провел открытую тренировку и пообщался с журналистами.

«Ковальчук одним присутствием помогает нам идти за Кубком Гагарина». «Авангард» — перед финалом Востока
© Sport24

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

— Как команда проводит подготовку к финалу конференции?— Нам предстоит встреча с очень серьезным противником, они заняли первое место в регулярке. Считаю, что у «Ак Барса» нет слабых мест, у них очень сбалансированный состав, великолепная линия защиты и нападения. Но у нас тоже сильные игроки, поэтому мы и находимся в финале конференции.

Что касается нашей подготовки, мы изучаем много игр, которые провели с ними, с другими командами. Думаю, штаб Квартальнова делает то же самое. Я очень доволен отношением игрков на тренировках. У нас целеустремленные игроки в команде.

— Кто будет фаворитом в серии?— В этом и заключается красота плей-офф: в каждом матче результат может быть любым. Вспомнить даже нашу серию с «Магниткой», когда мы проиграли очень крупно, но по итогу смогли выиграть серию. Здесь в каждой игре может произойти все, что угодно.

— В каждой прошлой паре команда более высокого посева проходила дальше, что думаете?— Попробуем доказать, что эта тенденция неверна. У нас отличные игроки, как и у Казани. Я сказал своим игрокам, что регулярку надо забыть, мы открываем новую главу, внутри таких матчей всегда много микро-матчей, которые необходимо будет выиграть, чтобы добиться желаемого результата.

— Многие сравнивают хоккей Квартальнова с вашим. Что думаете по этому поводу?— Соглашусь с вами, наш хоккей похож — у нас атакующие команды, которые доминируют на льду.

— Казалось, что Ковальчук находился не в своей тарелке в серии с «Магниткой». Как думаете, в чем причина?— Илья Ковальчук — хороши игрок и я это знаю. Он настоящий лидер, Илья вселяет уверенность нашу команду, в молодых игроков. Нельзя оценивать его только по цифрам, мы видим его с другой стороны. Он одним своим присутствием оказывает большое влияние на команду на пути к нашей цели — Кубку Гагарина.

Рид Буше, нападающий «Авангарда»:

— Как проходит подготовка?— Подготовка идет хорошо, у нас было время, чтобы подлечить наши синяки и травмы, с нетерпением ждем встречи с «Ак Барсом».

— Назовите 2-3 игроков «Ак Барса», которые наиболее опасны.— Да Коста, Доус, Педан, Яруллин. Это мастеровая команда, которая играет в силовой хоккей, будет непросто.

— Предаете значение рекорду Радулова, который вы можете побить?— Откровенно говоря, это не то, на что обращаешь внимание в плей-офф. Личная статистика сейчас играет второстепенную роль. Главная задача — помочь команде любым действием, будь то силовой прием, голевой пас или гол. Все мои мысли направлены на успех команды.

— Как вы общаетесь с Сергеем Толчинским?— Мы проводим время вместе и за пределами льда. Он очень хороший человек и игрок. Талантливый и мастеровитый. С такими хоккеистами очень легко взаимодействовать на льду, между нами есть химия игры.

— В последней игре у вас немного сделали нервы, имею в виду эпизод с Плотниковым. Как справляться с этим в игре с Казанью?— У них хорошая силовая команда, будет много борьбы. Надо находить пути обхода их габаритных игроков, мы тоже будем активно вступать в борьбу, но не нужно бездумно драться, надо действовать в рамках правил.

Кирилл Готовец, защитник ХК «Авангард»:

— Как проходит подготовка к финалу конференции?— Отдохнули пару дней, сегодня преступили к разбору соперника, к тренировкам, настраиваемся на серьезного соперника.

— Вы впервые так далеко зашли в розыгрыше Кубка Гагарина, какие впечатления?— Игры плей-офф всегда очень сильно отличаются от регулярки. Я очень рад впервые в своей карьере выйти в финал конференции, но эти эмоции уже быстро «припарковал», надо двигаться дальше.

— Назовите самых опасных игроков «Ак Барса».— Трудно кого-то выделять, у них хороший полноценный состав, все четыре их звена могут сделать результат.

— Как не повторить ошибку первого матча против «Магнитки»?— Готовимся мы в том же режиме, в котором подходили к первому и ко второму раундам. Серьезно настраиваемся на каждого соперника, сейчас у нас перерыв будет поменьше — это хорошо, не выпадем из игрового ритма. Первая игра будет очень важной, постараемся ее выиграть.

— Не давит ли финал конференции на вас?— Сейчас каждый раунд становится важнее, у нас появляется больше ответственности, потому что за плечами долгий путь. На нас это не будет сильно давить, просто постараемся действовать внимательнее.

— Удивлены, что удалось пройти «Магнитку» в шести матчах, а не в семи?— Да вроде не было неожиданности, мы ничего не прогнозировали. Все могло сложиться по-другому, если бы мы пригорали и второй матч, каждый матч решает судьбу серии.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24