Войти в почту

Морозов — о потолке зарплат в КХЛ: «Если мы дадим жесткие рамки, то игрокам не очень будет приятно»

Президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов ответил на вопросы журналистов после заседания совета директоров КХЛ, передает корреспондент Sport24 Александр Сергеев.

— Были ли вопросы к «Витязю» касательно его допуска?— Мы общались с руководством «Витязя». Они подтвердили, что будут участвовать, будет финансирование. Они готовятся к новому сезону.

— Что будет с финансированием «Витязя»?— Руководство ведет поиск новых средств, чтобы они могли создать команду, которая будет конкурентоспособна.

— В регламенте потолка зарплат есть очень много лазеек. Не считаете, что они размывают потолок зарплат?— 20% индивидуальных бонусов — это хороший бонус. Это стимул, чтобы хоккеист играл, старался. Здесь нельзя отнимать все. Если мы дадим жесткие рамки, то игрокам не очень будет приятно. Все понимают, какой это большой труд. 500 миллионов и бонусы — это хорошие деньги для профессионального спортсмена. У каждого клуба свою стратегия. Кто-то делает ставку на звено из лидеров, кто-то на своих воспитанников, кто-то строит равномерную команду. В межсезонье руководители клубов будут это пересматривать и анализировать.

— Как бы вы оценили антиковидный регламент?— Для меня здесь сравнивать не с чем. Мы понимаем, в какой сложный период живем. Лига мониторила ситуацию в клубах. Мы в этом сезоне 24 часа в сутки работали. Мы работали по ковидному протоколу. Без него ситуация была бы хуже. Мы продолжаем следить за ситуацией.

— «Куньлунь» остается в Мытищах. Поднимался ли вопрос о возрождении «Атланта»? Зачем нужен китайский «Куньлунь» в КХЛ, который базируется в Подмосковье?— По «Атланту» не было разговора. У нас сезон такой, деваться некуда. «Йокерит» тоже переехал в Россию. Границы закрыты, Китай тоже сейчас закрыт. Они хотят готовиться к Олимпиаде, какие-то игроки поедут в сборную. Они и на следующий год планируют там играть. Это им намного выгоднее по финансам, меньше перелетов, отсюда ближе добраться до соперника. Про «Крылья Советов» мы молчим. Сегодня было предложение «Спартаку» переехать в дворец «Крыльев», но это была шутка.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android