«Авангард» творит главную сенсацию плей-офф. Омск всухую вынес «Ак Барс» и повел в серии 2-0

Финалы конференций в КХЛ не обходятся без разговоров о судействе. После первого матча на Востоке Боб Хартли вспылил после вопроса о травме Емелина и отсутствия удаления за этот эпизод «Ак Барсу». «Вы думаете, что Алексей стал бы лежать на льду? Это не его стиль и не то, как действует «Авангард», — возмущался главный тренер омичей. Несмотря на то, что в субботу капитан «ястребов» доиграл встречу, на второй матч он не вышел. Причем непонятно, из-за травмы или причина в чем-то другом. Появилась информация о госпитализации из-за отравления защитника. Клуб, впрочем, это не подтвердил. В любом случае Емелина в заявке не оказалось, вместо него был заявлен Максим Гончаров, который не играл с 25 января. И в первом же периоде он отличился. Нет, защитник не забил, а попытался провести силовой прием против Тихонова, из-за чего улетел на скамейку запасных. Получилось забавно, сам Максим посмеялся.

«Авангард» творит главную сенсацию плей-офф. Омск всухую вынес «Ак Барс» и повел в серии 2-0
© Sport24

Гончаров играл совсем немного, чуть больше времени получал Чистяков, который в последних матчах выходил только на пару смен. Было видно, что Семен волнуется и порой совершает ошибки. Изменения в составе, даже более существенные, чем у гостей, были и у «Ак Барса». Вернулся в заявку Да Коста, и Квартальнов воссоздал тройку ДДТ — Доус — Да Коста — Тихонов. Дебютировали в серии Педан и Рукавишников, а Мерфи, Лямкин и Бурмистров остались в запасе.

Игра проходила в схожем стиле, что и первая. «Авангард» вновь начал активнее: Костин с Найтом создали момент в первой же смене, могли забивать чуть позже Семенов с Чинаховым. Казанцы старались не отставать, и наибольшая опасность исходила именно от ДДТ. Все трое форвардов имели шансы забить, если бы не безупречная игра Грубеца. Были крутые моменты у хозяев и в большинстве, однако открыть счет не получилось. Полтора периода забить не удавалось ни одной из команд, а потом к делу приступил Готовец. Защитник омичей, который в регулярном чемпионате забил лишь однажды, забросил уже вторую шайбу в финале Востока. Найт перевел на дальнюю штангу, а Кирилл удачно подключился и с колен отправил шайбу в ворота. «Кирилл the Thrill», — так написали в официальном твиттере «Авангарда», сравнив своего защитника с Кириллом Капризовым.

Вновь «Авангард» открыл счет в этой серии, и заставил соперника нервничать. Впрочем на игре команды Квартальнова это отрицательно не сказалось: она здорово играла впереди. Сначала мог сравнивать Кормье, затем Лукоянов почти запихал шайбу в ворота. В концовке второго периода казанцы получили второе большинство, и опять его не реализовывали. «Ак Барс» больше времени проводил в атаке, чаще бросал по воротам, но «ястребы» много бросков блокировали. Ближе к концу основного времени эмоции накалялись, как и обстановка в зоне гостей. Форварды хозяев очень много и опасно атаковали ворота Грубеца, но Шимон, как подметил комментатор Алексей Бадюков, «выдавал концерт». За восемь минут до сирены «Авангард» получил первое большинство и мгновенно доказал, что является лучшей командой в плей-офф по этому показателю. Костин забил, а Буше отметился результативной передачей, набрав очки в 17-м матче подряд. Таким образом американский форвард побил рекорд клуба и повторил достижение Радулова. Уже в следующей встрече Рид может побить рекорд КХЛ по результативной серии за один сезон.

В оставшиеся время «Ак Барс» не сумел отыграться и проиграл второй домашний матч. И это настоящая сенсация. Вряд ли кто-то до начала серии предполагал, что в Балашиху омичи отправятся, ведя 2-0. Команда Хартли сделала хорошую заявку на выход в финал Кубка Гагарина. Осталось дождаться, чем ответят казанцы.