Войти в почту

Андрей Зубарев: «Если бы разница между полом и потолком зарплат была миллионов 200, это могло бы сделать составы ровнее»

– ЦСКА и СКА в пятый раз за последние шесть лет играют в финале «Запада». Это плохо для лиги?

Андрей Зубарев: «Если бы разница между полом и потолком зарплат была миллионов 200, это могло бы сделать составы ровнее»
© Sports.ru

– К этому уже все привыкли. Я ждал, что во втором раунде «Динамо» сможет составить конкуренцию СКА, а Ярославль поборется с ЦСКА. Да, борьба была, но в финале конференции опять играют СКА и ЦСКА.

Плохо ли это для лиги? Есть и другие вещи, на которые надо бы обратить внимание. – Как можно выровнять возможности команд?

– Здесь для меня очевидно: многое упирается не в потолок зарплат, а в пол. Если пол очень маленький, то в команды, которые с трудом вписываются в нижний предел, ты никак не сможешь подписать игрока с достаточно хорошим уровнем мастерства. Он выберет другую команду, где ему дадут выше контракт.

Много нюансов. Если бы разница между полом и потолком была бы миллионов двести, тогда это могло бы сделать составы ровнее, а когда разница плюс-минус в 600 миллионов, то уже тяжело рассчитывать на равные возможности при комплектовании команд, – сказал Зубарев.

В сезоне-2020/21 потолок составляет 900 млн рублей, пол – 270 млн.