Войти в почту

«На моей памяти это первый раз, когда у спортсмена выявляют такой синдром», — экс-врач московского ...

Накануне, 6 апреля, 34-летний капитан омского ХК «Авангард» Алексей Емелин был госпитализирован в реанимацию НИИ имени Склифосовского в Москве в тяжелом состоянии. Сначала врачи заподозрили у хоккеиста коронавирус, однако анализ не подтвердил наличие инфекционной болезни. Позже в сети появилась информация, что у Емелина «токсический шок печени».

«На моей памяти это первый раз, когда у спортсмена выявляют такой синдром», — экс-врач московского ...
© Новый Омск

По словам бывшего врача московского «Спартака» Лю Хуншена, на его памяти это первый раз, когда у спортсмена выявляют такой синдром.

«Это очень страшная вещь. Печень — такой регенеративный орган, и чтобы это случилось — должно что-то такое произойти. Такое не случается просто так. Сам диагноз не очень хороший. Печень определяет работу всего организма, и она важна во всех отношениях. Если она страдает, то перестают работать защитные механизмы… Может, какой-то удар повлиял. Что-то явно спровоцировало, потому что если в диагнозе стоит токсический, то говорится про токсины. А они могут быть специфическими или неспецифическими, которые повреждают ткань печени, а могут повреждать метаболиты вследствие метаболизма у человека», — цитирует врача Sport24.ru.

По словам Хуншена, спрогнозировать состояние Емелина сейчас сложно.

«Никаких прогнозов не могу дать. Новость действительно ошарашивающая. Уверен, что неспроста приняли решение перевезти в Москву», — пояснил доктор.

Тем временем генеральный менеджер ХК «Авангард» Алексей Волков попросил не ставить Емелину преждевременных диагнозов, а дождаться официальной информации.