Войти в почту

«Горячая клюшка» Овечкина, вратарь НХЛ вспомнил, как его уничтожал русский форвард

Майк Маккенна поначалу злился, но потом Александр Великий извинился перед ним. Теперь тот гордится, что пропустил исторический гол.

«Горячая клюшка» Овечкина, вратарь НХЛ вспомнил, как его уничтожал русский форвард
© Чемпионат.com

Весной 2009 года Александр Овечкин был так же горяч, как и его клюшка. Россиянин готовился в третий раз в карьере преодолеть планку в 50 шайб за сезон, и в это время ему под руку подвернулась «Тампа». Этот момент стал знаменит не столько из-за самого гола, сколько из-за необычного празднования, которое породило множество разговоров. Вратарь Майк Маккенна, пропустивший эту шайбу, поначалу очень злился на «горячую клюшку» Овечкина, а теперь даже гордится тем, что стал участником исторического события.

«У меня никогда не было контракта в НХЛ, и вот 1 февраля я его подписываю, сажусь в самолёт, и я в НХЛ! Думал: «Что я тут делаю? Вау, матч с «Вашингтоном», Овечкин горяч и бьёт рекорды. Он любого переигрывал своим мощным броском. Тогда я был к этому не готов», — рассказывает Маккенна. Он появился в составе «Тампы» после травмы её основного вратаря и к моменту встречи с «Вашингтоном» провёл в НХЛ всего девять матчей.

«Помню, что он проехал среднюю зону на огромной скорости. Когда кто-то так быстро на тебя движется, ты как вратарь начинаешь нервничать, ведь угол обстрела меняется так же быстро. В те времена он постоянно бросал в атаках с ходу. Все знают его как мастера вантаймеров, но он буквально сминал соперников быстрыми атаками. И вот он летит на меня и наносит бросок из-под защитника, прямо мимо его ног. Я застыл, потому что не смог прочитать бросок. Шайба пролетела в сетку над моей ловушкой».

Это был 50-й гол Овечкина в сезоне, и к этому особенному событию он подготовил особенное празднование. «Я повернулся, чтобы попить воды, и краем глаза увидел, что происходит. Что он делает? Я был очень зол – это мой первый сезон, стараюсь, как могу. Я и так оконфужен, а Овечкин меня уничтожает!»

ВИДЕО.

«Я искренне считаю, что если бы я уже освоился в лиге, то закинул бы его клюшку к чёрту на рога. Это была моя первая реакция, на эмоциях. Ты злишься, думаешь: «Какого чёрта вообще происходит?». Но я был обычным середнячком, которому повезло попасть в НХЛ. Я не хотел запомниться как парень, который сначала попал под «горячую клюшку», а затем в отместку сломал Овечкину руку», — вспоминает Маккенна.

Празднование не понравилось не только Маккенне. Тренер «столичных» Брюс Будро наедине поговорил с Овечкиным после игры, а защитник Майк Грин, знавший о задумке россиянина, предпочёл смотреть на празднование со стороны: «Он рассказал мне, что собирается сделать, хотел, чтобы я присоединился, но я бы ни за что на такое не пошёл», — говорил он.

«Это никуда не годится, этим хоккей и отличается от других видов спорта. Нам это не надо!» — возмущался Майк Милбери. Но больше всех Овечкина распекал Дон Черри: «Овечкин, представь, если бы ты играл за «Тампу». У них ужасный сезон, их громят дома 5:1, и ты забиваешь вратарю-новичку. Как думаешь, что чувствует этот вратарь? Зачем ставить его в ещё более неловкое положение? Тренер «Тампы» Рик Токкет сказал, что им такое не нужно. Так не делают! Понятно, что ты не злой и не пытался насмехаться над вратарём, но представь, насколько ему обидно. Так нельзя делать, надо думать о чувствах людей. Ты же не злой парень, просто развлекаешься. Но даже твой тренер говорит, что так не надо. Даже твои партнёры не стали к тебе подъезжать после гола. Никто не смеётся с тобой, все смеются над тобой, Алекс. Ты же интеллигентный парень, тебе надо быть примером для подражания и быть выше этого. Поступай правильно».

«Я не удивился, что его раскритиковали в СМИ. Забавно, что Дон Черри в своей передаче встал на защиту моей чести, никогда не думал, что он вообще когда-нибудь меня упомянет», — смеётся голкипер.

Надо отдать должное Овечкину, в следующем матче он принёс Маккенне извинения. «Потом мы с ним поговорили об этом, никогда не забуду, как сказал ему «привет», а он ответил: «Я не хотел ставить тебя в неловкое положение или проявлять неуважение. Мне казалось, мы просто веселимся». Он попросил прощения, и знаете что? Меня это вполне устроило. Он поступил по-человечески, рассказал, что чувствовал в тот момент. Сложно держать зло на кого-то, особенно когда человек понял, что поступил неправильно. Мне было приятно».

По прошествии лет унижение забылось, и теперь Маккенна даже гордится тем, что пропустил знаменитый гол. «Первые пару лет, когда я натыкался на это видео, то весь сжимался и думал: «Боже, это снова я». Но это прикольный момент! Я был участником исторического момента в НХЛ. И пусть не по той причине, по которой хотелось бы, всё-таки я не выиграл Кубок Стэнли, не сделал крутой сейв. Но когда я завожу новые знакомства, то все узнают меня и говорят: «О боже, это был ты!». Так что я вспоминаю этот момент и улыбаюсь. Горжусь, что был его частью».

Чемпионат.com: главные новости