Войти в почту

Знаменитый скандал с русским хоккеистом Ковальчуком. Он подло атаковал своего друга Радулова, ударив его клюшкой

Нынешний полуфинал Западной конференции пока проходит без интриги и без скандалов. 6 лет назад ЦСКА уже открывал серию против СКА со счета 3:0, но тогда все закончилось эпичнейшим камбэком питерцев. Сейчас в него совсем не верится — создается ощущение, что хоккеисты Валерия Брагина уже смирились с поражением. А вот плей-офф-2015 команда Вячеслава Быкова даже в проигранных матчах доказывала, что не отдаст серию принципиальному сопернику просто так. Порою прибегая для этого к не самым красивым поступком.

Знаменитый скандал с русским хоккеистом Ковальчуком. Он подло атаковал своего друга Радулова, ударив его клюшкой
© Sport24

Армейцы с Невы горели мечтой о первом Кубке Гагарина, что и привело к скандалу уже в первой игре, которую ЦСКА забрал со счетом 3:0. Во всех трех голах у победителей отметился Александр Радулов — один забил сам, в двух других помогал партнерам результативными передачами. СКА проиграл без вариантов, что совершенно не устраивало его капитана Илью Ковальчука.

Кови то ли решил добавить эмоций своим партнерам, то ли хотел вывести из себя друга Радулова, но способ он для решения своих задумок выбрал грязный. Илья подло атаковал Александра со спины, ударив его клюшкой под колено. Даже удивительно, как на льду не вспыхнула массовая драка.

Еще удивительнее выглядело решение Континентальной хоккейной лиги дополнительно не наказывать Ковальчука, хотя вся хоккейная общественность категорически осуждала его выходу. Илью критиковал и Сергей Гимаев-старший:

«Радулов — главная звезда нашего хоккея в этом сезоне. Забил ли он третий гол в великолепном советском стиле? Да, возможно. Но какие позиционные ошибки совершил в том эпизоде СКА — то есть соперник позволил Радулову слишком многое.

Эпизод, когда Ковальчук ударил Радулова на последних минутах: очень уважаю Илью, но вопрос — зачем он это сделал? Были ведь моменты, нужно было лучше их реализовывать».

И Александр Кожевников:

«Такое поведение его, мягко говоря, не красит. Он игрок сборной, на его игру приходят посмотреть. И тут так со спины в ахилл… Честно сказать, вообще не представлял, что Ковальчук на такое способен. Это очень некрасиво. В футболе за такое бы дали красную карточку и два-три матча дисквалификации».

И даже главный тренер СКА Вячеслав Быков:

«Эпизод с ударом Ковальчука по ноге Радулова? Воздержусь от ответа, но этот поступок не красит Илью».

Ну а сам нарушитель высказался об этом эпизоде только после седьмого матча, в котором СКА одержал победу и оформил выход в финал Кубка Гагарина. Ковальчук, вслед за лигой, сделал вид, что ничего серьезного не случилось, да еще и обвинил в небольшой симуляции коллегу из ЦСКА:

«Да ничего там особенного не произошло. И никакая это не случайность. Я его тихонечко ударил, а Саша — молодец, хорошо сыграл. Таких ударов в каждом матче –бесконечное количество. Слава Богу, он вышел на следующую игру и проявил себя во всей красе. Много очков набрал. Нет ли между нами проблем и вражды? Ну какие у нас могут быть проблемы? Я Сашу люблю и уважаю. Как человека. И как игрока. Мы очень давно дружим…»

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24