Войти в почту

Казань развязала информационную войну с «Авангардом», что на самом деле происходит с Емелиным

Кажется, в столице Татарстана готовы на многое, чтобы помочь «Ак Барсу». Омский клуб этого не ожидал.

Казань развязала информационную войну с «Авангардом», что на самом деле происходит с Емелиным
© Чемпионат.com

Финалы конференций плей-офф в этом сезоне КХЛ полны контрастов. В серии Запада между ЦСКА и СКА не так много интриги и настоящей борьбы и ещё меньше околохоккея, зато паре «Ак Барса» и «Авангарда» на Востоке не занимать нервов и эмоций, а событийный фон вокруг этого противостояния затмевает собой сами матчи.

Информационная война — не такой уж и частый инструмент воздействия на соперника в современном российском хоккее. Из ярких примеров вспоминается, разве что, обмен любезностями между руководителями «Металлурга» и пражского «Льва» в финале КХЛ — 2014. Помнится, клубы там по очереди мудрили с приёмом чартерных рейсов оппонентов в свои города. Да вот ещё год назад, в самый разгар серии «Динамо» и «Спартака», вдруг в СМИ появилась информация, что главный тренер красно-белых Олег Знарок ведёт переговоры с «Металлургом». Были ещё и странные провокации наставника на пресс-конференции после одной из игр, и генменеджер «Спартака» Алексей Жамнов тогда чётко дал понять, откуда растут ноги у подобных вбросов.

Ну а сейчас, после двух поражений «Ак Барса» в стартовых домашних матчах серии, серьёзной информационной войной на «Авангард» пошли в Казани.

Вообще, стоит напомнить, что изначально весь шум вокруг проблем Алексея Емелина поднялся одним из ведущих изданий столицы республики. Убеждён, что «Авангард» собирался просто отправить защитника в список травмированных, и это никого бы не удивило: Емелин подвержен травмам, плюс все видели его столкновение с Лукояновым, после которого Алексей не смог самостоятельно покинуть площадку.

Но Емелин угодил в казанскую больницу, и именно по этой линии информация о серьёзном повреждении печени утекла в местные СМИ, а затем и в остальное медиапространство. На этом этапе «Авангард», кстати, сработал не лучшим образом, выбрав тактику молчания, чем породил возникновение множества слухов и домыслов, которые подавались и копировались и интернет-изданиями, и телеграмм-каналами и другими площадками. На этой теме стали ловить хайп, и омский клуб не смог вовремя это пресечь. Очевидно, «ястребы» не ожидали такой атаки и проиграли эту войну.

Но, вероятно, одного лишь обнародования проблем Емелина казанской стороне показалось мало, и перед началом третьего матча в костёр были подкинуты свежие дровишки. Со ссылкой на некие источники было объявлено об обнаружении в анализах хоккеиста следов наркотических веществ. Результат был достигнут мгновенно. Во-первых, поднялся серьёзный шум, а информация тут же разлетелась по всему интернету. Во-вторых, на «Авангард» было оказано давление в канун важной игры, клубу пришлось официально отвечать, да и вообще — все всё читают, и такие новости вряд ли способствуют хорошему настрою на игру. В-третьих, к омскому клубу было привлечено внимание соответствующих структур. И в полиции, разумеется, заинтересовались, и допинг-офицеры внезапно активизировались. Да, ещё очень забавно, насколько разговорчивой и открытой к общению оказалась пресс-служба МВД Татарстана. Вполне себе живым, не канцелярским языком она комментировала всем подряд информацию о том, что нашли в анализах Емелина, а затем ещё и оперативно опровергала (разумеется, татарстанскому изданию) появление противоположных данных.

Видели ли вы раньше столь активные пресс-службы таких серьёзных структур, наделённые полномочиями разглашать подобные сведения? Уже на следующий день после громкого заявления ситуация немного прояснилась. «Наркотиками» в анализах Емелина оказались сильнодействующие лекарства с кодеином (тот самый опиат), плюс найдены следы ибупрофена и парацетамола. Всё указывает на то, что хоккеист переборщил с обезболивающими, из-за чего возникли проблемы с печенью. В этом, разумеется, тоже нет ничего хорошего, и необходимо разобраться, почему так получилось. Но от первоначальных, намеренно поспешных громогласных заявлений казанской стороны остался только шум. Впрочем, на то и был расчёт, и нужный эффект перед третьей игрой серии был достигнут. «Авангард» в начале той встречи был не похож сам на себя, и кто знает, что стало тому причиной — активность загнанных в угол хоккеистов «барсов» или забитые не тем, чем нужно, головы омских игроков?

Что касается «Авангарда», то «ястребам» надо помнить, что в этой жизни часто побеждает не самый сильный, а самый хитрый.

Чемпионат.com: главные новости