Войти в почту

Панарину, Шестеркину, Бучневичу пора заказывать билеты в Ригу на ЧМ-2021

Увы, наши наивные мечты разбились об суровые реалии бытия. «Рейнджерс» в повторной домашней встрече бездарно продул «Питтсбургу» даже без Малкина (2:5) и утратил шансы на плей-офф.

Панарину, Шестеркину, Бучневичу пора заказывать билеты в Ригу на ЧМ-2021
© Советский спорт

Нет, теоретически туда попасть ньюйоркцы еще могут. Но семь очков от «Бостона» по набранным и 11 по потерянным – за 17 туров не отыгрываются. Тем более что «Брюинз», даже лишившись из-за травм двух основных вратарей – Раска и Галака, доказали сегодня, что они в полном порядке: с «Вашингтоном», лидировавшим в дивизионе, Маршан и Ко покончили еще в первом периоде (2:0 - и 4:2 в итоге). При этом с барского плеча предоставили возможность Овечкину обойти Бретта Халла, чем москвич тут же и воспользовался. Великой восьмерке хватило четырех секунд, чтоб на 31-й минуте реализовать «пять на три». Есть 266-я шайба в большинстве, а впереди теперь только Дейв Андрейчук – 274. Соответственно пять точных выстрелов осталось, чтоб настичь пятого в исторической гонке снайперов Марселя Дионна с 731 голом.

Но «синим рубашкам» сейчас не до Ови и его рекордов – им банально здесь и сейчас нужны очки. С возвращением из внеочередного отпуска Хлебушка надежда с каждым туром приобретала осязаемые очертания. Еще бы: на этом отрезке «рейнджеры» грохнули тот же «Бостон» - 4:0, «Филадельфию» - 9:0 и 8:3, «Вашингтон» - 3:1 и 5:2, «Питтсбург» - 8:4. Последняя игра особенно удалась. После первого периода «пингвины» летели - 1:4! Панарина набрал 4 (1+3) очка. Не менее двух заработали еще восемь бродвейцев. Такого на Манхэттене не видели с 31 марта 1986 года, когда был разгромлен «Нью-Джерси» - 9:0.

Все хорошо, если бы не пандемийный сезон с его спаренными, а то и строенными матчами. Как в плей-офф. Если даже монструозный ЦСКА после трех затрещин армии Брагина умудрился, по словам Игоря Никитина, словить звездочку и вчера вышел не биться, а просто погонять в хоккей, что говорить о самой юной команде НХЛ с ее рыхлой и беспечной обороной! Ничего ведь с прошлого сезона не изменилось, когда сам президент «Рейнджерс» Джон Дэвидсон признал, что беда его молодогвардейцев в том, что против них очень легко играть.

«Питтсбург» сегодня это предметно доказал. Со стартового вбрасывания в «Медисон Сквер Гарден» держал игру под полным контролем. Когда надо - прибавлял, когда надо – подсушивал. Даже без единого результативного действия Кросби добился убедительной победы с позиции силы.

Да, хозяева упустили штук пять верных возможностей забить еще. Зибанежад и Хытил не попали по пустым воротам, Крайдер запорол буллит, дважды шайба угодила в штангу. Но далеко не факт, что при успешном исходе для ньюйоркцев этих моментов «пингвины» не ответили бы вдвойне. Очевидно, что боссы «Рейнджерс» слишком увлеклись укреплением атаки: задрафтовали в первом раунде Хытила и Кравцова, Какко и Лафреньера да еще подписали дорогущего Панарина. Ставка в обороне на пришедшего вместе с Артемием в клуб Трубы пока себя не оправдывает. А без крепкого тыла рассчитывать можно лишь на отдельные всплески в регулярке без каких-либо перспектив хотя бы на попадание в плей-офф. Два сезона при Панарине, по-моему, всем этот тезис уже доказали. Равно как тот факт, что даже самый блестящий вратарь типа Шестеркина ситуацию не выправит. Должна работать система. Как в «Бостоне».

Так что нашей нью-йоркской диаспоре пора готовиться к путешествию в Латвию на чемпионат мира. Тем более что на днях глава штаба сборной Роман Ротенберг подтвердил: если Панарин освободится и изъявит желание, он немедленно будет вызван в Новогорск:

— Мы всегда говорим о спортивном принципе. Мы с Панариным работали долгие годы вместе, когда он еще был в «Витязе». Знаем прекрасно эту школу, где он воспитывался. Панарин — великолепный хоккеист. А остальное не моя компетенция, каждый может высказываться. Все являются кандидатами, все игроки КХЛ и НХЛ. Кто успеет — другой вопрос.

Не беспокойтесь, Роман Борисович: Панарин, Шестеркин, Бучневич точно успеют. Последний в НХЛ у них матч 8 мая. Я бы еще рассмотрел кандидатуру Кравцова. Сегодня большую часть матча Виталий провел в звене с Панариным, Стромом и выглядел в целом неплохо. Надо посмотреть, как пойдет дальше. Челябинцу обязательно нужно забить, чтоб почувствовать уверенность. Хорошо бы это произошло сегодня ночью на Лонг-Айленде: очередное захватывающее противостояние – Варламов/Сорокин против русского квартета с Бродвея. Не пропустите!