Войти в почту

Страшная травма с разрывом щеки, хет-трик Соколова, трудности молодежи из КХЛ. Как дела у русских в АХЛ

В Северной Америке в разгаре не только регулярный чемпионат НХЛ, где выступает большинство русских хоккейных звезд, но и сезон в АХЛ, где представителей из России тоже очень много. К настоящему моменту во второй по силе американской лиге сыграл уже 31 россиянин. Рассказываем, как у них дела.

Страшная травма с разрывом щеки, хет-трик Соколова, трудности молодежи из КХЛ. Как дела у русских в АХЛ
© Sport24

Абрамов — лучший русский бомбардир, но в НХЛ его не зовут

Нынешний сезон Виталий, как и многие другие молодые хоккеисты, начал в Европе. Абрамов провел 8 матчей за финский «Юкурит», в которых набрал 7 (5+2) очков. Затем был вызван в тренировочный лагерь «Оттавы», но в основе не остался — был отправлен в АХЛ. В 18 матчах за «Бельвиль» у него 14 (6+8) очков — это лучший результат среди российских игроков в этой лиге. И лучший в его команде. Однако в «Сенаторз» по-прежнему не обращают на него внимание. Неслучайно недавно пошли разговоры, что форвард по окончании сезона может вернуться в Россию. Права на 22-летнего нападающего в КХЛ принадлежат «Трактору», руководство челябинского клуба уже заявило об интересе к своему воспитаннику, у которого летом заканчивается контракт с «Оттавой».

Соколов — лучший дебютант АХЛ

20-летнего Егора только прошлой осенью задрафтовал клуб НХЛ. «Оттава» выбрала одного из самых харизматичных форвардов молодежной сборной России-2020 во втором раунде под общим 61-м номером. Дебютировать сразу в главной команде ему не дали и отправили набираться опыта в фарм-клуб, все-таки до этого Соколов не выступал на взрослом уровне. Начало сезона получилось для россиянина трудным, к тому же его дивизион начал позже всех. Однако затем Егор разыгрался и уже идет вторым бомбардиром «Бельвиля» вслед за Абрамовым. У него 13 (9+4) в 19 встречах. В начале апреля он оформил хет-трик в ворота фарм-клуба «Торонто». Тренеры команды очень хвалят Соколова, говорят, что у него большие перспективы с такой уверенной игрой. Если не в этом, то в следующем его точно вызовут в основу «Сенаторз».

Щербак — джокер

25-летний форвард, подписавший одностороннее соглашение с «Техасом», начал сезон вполне неплохо и регулярно набирал очки. Однако с середины марта начались проблемы — в последних 12 матчах всего четыре результативных баллов. Он ничем не выделяется среди других форвардов своей команды и вряд ли с такой игрой сможет рассчитывать на контракт с клубом НХЛ в будущем. В воскресенье Щербак попал во все спортивные новостные ленты, и случилось это не из-за его голов или передач. Никита опубликовал в сторис в инстаграме фотографию из больничной палаты с частично забинтованным лицом. Спустя некоторое время хоккеист выложил фото, на котором на его лице «красуется» огромный свежезашитый шрам, тянущийся от нижней губы к скуле. «Джокер», — написал Никита. Такое жуткое повреждение (ворварду разорвало губу и щеку) игрок получил в матче с «Колорадо Иглз».

Бердин играет очень много, но в «Виннипеге» его не видят

Михаил — железный первый номер «Манитобы». В этом сезон он пропустил только два матча, и провел на льду 21 встречу. По мерках АХЛ 23-летний голкипер считается уже опытным, ведь играет в лиге третий сезон. Главная проблема Бердина — жуткая нестабильность. Он может выдать невероятный матч с огромным количеством сэйвов, а может провалиться. Из-за этого в НХЛ ему шанса так и не дают. У «Виннипега» есть обладатель «Везины» Хеллебайк и Броссуа, который если что может подменить в воротах первого номера. Бердин пока не убедил, что может быть сильнее своих конкурентов.

Другие русские вратари тоже пока далеки от НХЛ

8 голкиперов из России в этом сезоне сыграли в АХЛ. И только Бердин провел больше 10 матчей. Самсонов задержался в «Херши» только на 4 игры и был возвращен в основу «Кэпиталз», остальные же до НХЛ все еще далеки. Тарасов и Налимов только недавно приехали в Северную Америку после сезона в России, а вот Демченко хоть и находится с самого начала в фарм-клубе «Монреаля», но все равно в активе имеет только две игры. Загидулин никак не может стать номером один в «Стоктоне». Просветов успел дебютировать за «Аризону», но в первой же игре пропустил пять голов с 28 бросков от «Колорадо». После обмена Девана Дубника у Мельничука появился шанс сыграть за «Сан-Хосе» больше девяти минут. Для этого, правда, нужно чуть стабильнее играть в АХЛ. В «Барракундах» Алексей много пропускает (команда не слишком удачно выступает в сезоне), причем часть «легких» шайб. Однако в клубе в него верят и готовы ждать, пока россиянин адаптируется в Северной Америке.

Новичкам из КХЛ пока трудно

Прошлым летом сразу ряд молодых русских, которые уже успели поиграть в КХЛ, отправились покорять Америку. В НХЛ сходу попасть никому не удалось, поэтому Алтыбармакян, Денисенко, Хисамутдинов, Дорофеев (приехал позже) играют в фарм-клубах. Причем, не слишком выделяются там. У Алтыбармакяна было несколько ярких встреч, даже драка, но очков не очень много: 8 (3+5) в 17 матчах. Денисенко уже сыграл за «Флориду», однако ничем не запомнился. В АХЛ у Григория дела идут лучше: 7 (4+3) очков в 9 встречах. Кенневилль, впрочем, такая статистика пока не слишком убеждает. Другим о лучшей лиге мира приходится пока только мечтать.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24