Фантастический финал шикарной серии! «Авангард» добил «Ак Барс» в овертайме лучшего матча сезона

«Седьмой матч — это весело», — сказал после шестой игры с «Авангардом» Станислав Галиев. От хоккеиста, который непосредственно будет принимать участие в этой встрече, слышать такое было удивительно. Ведь по идее седьмой матч — это стресс, война, вызов. Для любителей хоккея, которые не выходят на лед, седьмой матч — это чистый кайф. Ты не знаешь кто победит, а любой игровой момент по ходу встречи может стать роковым. В нынешнем плей-офф КХЛ вторая серия должна была закончиться в семиматчевом противостоянии. На стадии полуфинала Запада столкнулись ЦСКА и «Локомотив», тогда армейцы оказались ментально сильнее и еще в первом периоде было ясно, что именно они пройдут дальше. Но вот от кульминации Востока мы ждали еще более ожесточенной борьбы. На матч в Казани Хартли не стал менять состав по сравнению с предыдущей игрой. Квартальнов вновь пошел на изменения: вернулся Доус, а вот Лукоянов из-за травмы не смог выйти. Были у казанцев и новые сочетания звеньев.

Фантастический финал шикарной серии! «Авангард» добил «Ак Барс» в овертайме лучшего матча сезона
© Sport24

Наверное, никто не ждал, что первый период получится таким огненным. Команды не стали отсиживаться в обороне и полетели вперед. Смотреть на это было истинным наслаждением. На первых минутах казалось, что омичи слишком нервничают, отсюда были ошибки. Но затем собрались. Счет открыл Семенов, и за гол Кирилл должен благодарить Костина, который выбежал на смену и создал супермомент.

Пропущенная шайба не смутила хозяев. Ровно через две минуты счет сравнял Воронков. 20-летний форвард, который и не должен был сегодня играть. В прошлом матче он получил серьезную травму, и врачи запретили ему выходить. Но под свою ответственность Дмитрий все-таки вышел и стал героем первого периода. Такая самоотверженность заслуживает уважения!

На перерыв «Авангард» ушел, ведя в счете. На последней минуте Каски сильно зарядил, и Билялов не смог отразить бросок. Второй период вышел не менее крутым. И тут уже «Ак Барс» прибавил и смог не только отыграться, а еще и повести в счете. Все решили молодые игроки казанского клуба. Сначала Сафонов вырвал зубами шайбу и отдал голевой пас на Яруллина.

А через пару минут 3:2 сделал Галимов. В ассистентах были Воронков и Сафонов. Дмитрий шел на лучшего игрока серии, набрав за 40 минут 3 (1+2) очка. В концовке периода у него был классный момент забить, однако, оставшись «один на один» с Грубецом, форвард замешкался. У омичей момент тоже были — Толчинский попал в штангу. Но было видно, что по игре гости слегка просели. Это в седьмом матче наказуемо.

Третий период «Авангард» начал момент, Буше и Ковальчук имели шанс забить, правда, Билялов был против такого исхода событий. Илья, отмечавший в этот день 38-летие, рвал и метал на льду, всем своим видом хотел показать: «Решать могут не только молодые». Вот только игра говорила обратное. У «ястребов» было много моментов, и один из них Покка реализовал. При счете 3:3 хозяева стали агрессивно атаковать. За две минуты Береглазов мощно бросил и в каком-то невероятном шпагате вратарь казанцев поймал шайбу.

Лучший матч нынешнего плей-офф, а он такой без вариантов, заслужил овертайм. Как бы он ни закончился, «Ак Барс» и «Авангард» нельзя будет ни в чем упрекнуть. Ведь вполне возможно такой яркой игры в розыгрыше Кубка Гагарина-2021 больше не будет. На первой же минуте соперники создали по одному острому моменту, затем казанцы «засели» в зоне гостей. Но «Авангард» сыграл на контратаке, и Каски закончил эту серию. Омск в финале Кубка Гагарина.