Войти в почту

«Мы сами себя разрушаем». Юрий Новиков — о скандале вокруг участия Панарина на ЧМ

Заслуженный тренер России Юрий Новиков прокомментировал новость о том, что российский форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин может не сыграть на чемпионате мира в Латвии. Сразу несколько источников сообщили, что нападающий отклонил предложение ФХР помочь сборной на первенстве планеты. Одна из возможных причин — недавний скандал с участием Андрея Назарова, а также заявления бывшего главного тренера сборной России Владимира Плющева.

«Мы сами себя разрушаем». Новиков о скандале c Панариным
© Getty Images
«Мне стыдно, что мы так относимся к гражданам нашей страны. Мне было очень неприятно читать высказывания Плющева. Замешаны ли тут политические взгляды Артемия? Я скажу так: то, что мы видим по телевизору, это еще не жизнь. Есть еще какие-то причины, какие-то течения, какие-то группировки, которые определяют политику. Я не думаю, что Плющев просто взял и так патриотически сказал. Там тоже есть вопросы по нему. Мне стыдно за Плющева и его слова. Мы сами себя разрушаем. Мне очень жаль», — сказал Новиков в беседе с корреспондентом Sport24 Александром Сергеевым.

Ранее бывший главный тренер «Витязя» Андрей Назаров заявил, что Панарин, выступавший за клуб из Подмосковья, в 2011 году ударил уроженку Латвии. Российский хоккеист отверг обвинения, но был вынужден пропустить 9 матчей своего клуба в регулярном чемпионате НХЛ.