Войти в почту

«Квартальнов меня сильно реанимировал после Америки». Петров — неожиданный герой «Ак Барса» в плей-офф

Кирилл Петров — один из неожиданных героев нынешнего плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Габаритный форвард стал настоящим лидером «Ак Барса» в розыгрыше Кубка Гагарина и закончил его в статусе второго бомбардира клуба. В первом за долгое время большом интервью Петров рассказал о работе с Дмитрием Квартальновым, феномене Даниса Зарипова, мужестве Дмитрия Воронкова и многом другом.

«Квартальнов меня сильно реанимировал после Америки». Петров — неожиданный герой «Ак Барса» в плей-офф
© Sport24

— Ваша битва с «Авангардом» была, пожалуй, самой захватывающей серией плей-офф за последние несколько лет. Ощущалось ли, что это противостояние получилось особенным?

— Не скажу, что эта серия чем-то отличалась от остальных. Возможно, ее отличие получилось в том, что дома мы проигрывали, а на выезде выигрывали. Но если смотреть в общем, то каждая игра была кость в кость. В некоторых матчах все решалось на последних минутах. Малейшие ошибки наказывались.

А что касается особенного накала в этой серии… Мне кажется, что в каждом матче плей-офф есть накал. Соглашусь с тем, что некоторые ошибки стоили нам очень дорого: где-то чуть-чуть не дотерпели, не сыграли правильно. Но мы были готовы к этой серии, да и нет разницы в том, где выигрывать: дома или на выезде. Мы весь сезон дома хорошо играли, а в плей-офф получилось так, что большого значения домашняя поляна не имела.

— После регулярного чемпионата сложилось впечатление, что ваша команда настоящая машина: после серий с «Торпедо» и «Салаватом» это впечатление усилилось. Назовите пару сильных сторон «Авангарда», которые не позволили вам пройти в финал?— Во-первых, дисциплина. Хотя и у нас она тоже была на уровне. Ну и во-вторых, фартануло им в каких-то моментах. Где-то от нас удача отвернулась, а к ним повернулась. Переломной стала пятая игра серии, по ходу которой мы вели, а затем откатились и за минуту до конца пропустили гол. Но все равно, мы поехали в Балашиху и там добились победы. Ну а в седьмой игре, при счете 3:2, стали играть поближе к своим воротам.

Сами видели, какие голы в этой серии залетали: то с угла, то человек с неудобной руки тыкает шайбу и она летит в девятку. Что тут скажешь? Где-то им фартило, где-то нам. По итогу получилось, что мы остались за бортом.

— Что переживает человек, когда в овертайме седьмого матча в ваши ворота влетает шайба? Какие первые эмоции?— Проиграли, да, очень обидно. Для других ребят, возможно, это в диковинку, многие в первый раз так далеко проходят. У меня просто так сложилась хоккейная карьера, что в последние 4-5 лет я доходил до финала. Честно сказать, обидно очень. Но на этом жизнь не заканчивается. Думаю, сейчас все проведут работу над ошибками, и в следующем году мы будем еще сильнее.

— Как сильно на вас влияла информационная война, развернутая в средствах массовой информации во время серии «Ак Барс» — «Авангард»?— Знаете, ту же историю с Лешей Емелиным вообще обсуждать не стоит. И спекулировать на ней — это неправильно. Я до конца не знаю, что у него и как, но слышал, что он уже был на хоккее, и все нормально. Это самое главное. Ситуация могла повернуться по-другому, и хорошо, что все сложилось вот так. Если у человека реально проблемы со здоровьем, то смысл об этом писать?

Некоторые ребята читают новости, но я стараюсь во время игр этим не заниматься. Мне неинтересно, что там пишут. Куда ни посмотришь, везде эксперты. Всем не угодишь.

— Если вернуться чуть назад — тяжело ли было играть против финского звена «Салавата Юлаева»?— Да, тяжело. Они могут сделать гол даже из полумомента, поэтому с ними нужно быть всегда начеку. Первые два матча серии были особенно тяжелыми, мы же конкретно против них играли. Два наших звена постоянно играли с ними, приходилось всегда быть сосредоточенными. Но нам все-таки удалось их закрыть и пройти дальше.

— Вы закончили плей-офф в роли второго бомбардира клуба. По ощущениям для вас лично это лучший плей-офф в карьере? — В плей-офф все индивидуальные показатели отходят на второй план, мы же на победу играем. Тут уже нет разницы, кто забьет, а кто отдаст. Суть ведь не в этом. Да, так получалось, ребята создавали моменты, мне удавалось забивать. Безусловно, это приятно. Голы — это хлеб нападающего, можно так сказать.

— Дмитрий Квартальнов определил вас в третье звено. Какие задачи перед вами ставились?— У нас нет ярковыраженного разделения на первое-второе-третье-четвертое звено. Не скажу, что мы именно третьими всегда выходили. Бывало, мы были и первым звеном, и вторым.

Что касается задач, то мы всегда выходили против первых двух звеньев соперника. Также, как это сейчас происходит у Хартли в «Авангарде». Там тоже два определенных звена играют против лидеров соперника.

При этом мы могли и в обороне хорошо сыграть, и в атаке. В этом все и заключалось.

— Расскажите, в чем феномен молодежного суперзвена Воронков — Сафонов — Галимов? Почему в регулярке более-менее заметен был только Воронков, а в плей-офф все трое так зажгли? — Сафонов — большой габаритный парень. Придет его время, и будет давать результат. То же самое можно сказать и про Воронкова с Галимовым. Они уже подросли и понимают то, что от них требуют. Они молодцы, не зазвездившиеся, нормальные пацаны. На них также кричат, ругают, бывает, сажают на лавку. Но в этом году Галимову и Воронкову удалось улучшить свои качества: они работают над собой каждый день. Думаю, у них все будет хорошо.

— Расскажите про феномен Зарипова. Какую роль он выполнял в этом сезоне? — У него была травма, которая помешала ему сыграть столько, сколько он хотел. Это Человек с большой буквы, его все очень уважают и ценят. Он полезен на льду, и даже когда он не играет, то может зайти в раздевалку и что-то сказать или подсказать. Ребята вдохновляются его словами. Всем бы иметь таких людей в команде, которые столько всего видели и выигрывали. Одно его присутствие в раздевалке уже помогает ребятам. Он большой молодец, и, надеюсь, в следующем году мы с ним будем играть вместе.

— Много ли он помогает молодежи? Может, прорыв звена Воронков — Сафонов — Галимов связан с фигурой Зарипова?— Он всем помогает. И мне может что-то сказать. Может, кто-то что-то неправильно делает, тогда он подскажет. В этом плане у нас в команде всегда царила хорошая атмосфера, все друг к другу прислушиваются, мы как одно целое. Не скажу, что кто-то тянул на себя одеяло, такого не было. Мы все отвечаем за результат, и так принято, что ты можешь кому-то что-то сказать, выразить свое мнение. Это раньше, лет 5 назад, если что-то скажешь кому-то, то человек мог обидеться. А сейчас все всё прекрасно понимают и спокойно к этому относятся.

— Понятно, что решение о продолжении карьеры будет принимать только сам Зарипов. Но как вы считаете, он все еще может быть полезен «Ак Барсу», или любой другой команде?— Думаю, Данис подлечит свои болячки, и покажет даже лучший результат, чем в последние 2-3 года. Реально, он очень полезен. Для «Ак Барса» этот игрок очень многое сделал, и клуб для него тоже. Думаю, они найдут общее решение. В следующем сезоне он еще всем покажет.

— Воронков доигрывал плей-офф с переломом челюсти после того, как лег под шайбу в серии с «Авангардом», позже оказалось, что он даже не может говорить. Стало ли для вас открытием то, что он такой характерный парень?— Нет, он всегда был таким. Никогда ничего не боялся, шел во все стычки. То, что он поймал шайбу лицом — это дорогого стоит. Он до конца доиграл тот матч, и только после его окончания выяснилось, что у него челюсть сломана. Он спокойно к этому отнесся. Сразу видно, что человек с характером, настоящий боец.

— Расскажите о работе с Квартальновым. Есть мнение, что Дмитрий Вячеславович порою чрезмерно строгий тренер? — Он абсолютно нормальный человек. Да, он может накричать, но это все по делу. Если тренер тебе ничего не говорит, значит, он от тебя на льду и не хочет ничего. Если ты все выполняешь правильно, то Дмитрий Вячеславович тебя не трогает. Проблем никаких нет.

Не знаю, почему все выставляют его так, будто он перегибает палку. Он очень изменился с тех пор, как ушел из ЦСКА. Хоккей меняется, игроки меняются, и тренеры тоже не исключение. Да, в последние годы нам не везет. Должны были дальше проходить, но не сложилось.

— Квартальнов очень экспрессивен на лавке и во время пресс-конференции. Какой он человек в раздевалке? — Всего везде в меру. Может и отпустить команду, и завести, и наругать. Команда — это же живой организм, 30 человек. Бывает, что не у всех игра идет. На людях он стал спокойнее, и это для него большой плюс.

— Говорят, что Квартальнов отлично развивает молодежь. Это благодаря ему молодые хоккеисты «Ак Барса» сделали такой шаг вперед?— Он очень много внимания уделяет молодежи. И в этом ничего плохого нет. В России принято работать на результат, и для этого многие набирают уже готовых игроков. А у нас есть еще и собственные воспитанники, которые играют ведущие роли. Квартальнов очень много времени с ними проводит. Многие тренеры боятся это делать, потому что их могут убрать, если результата не будет. А он этого не боится.

— Лучшие сезоны по статистике получались у вас именно при Квартальнове. Почему так происходит? — Когда вернулся из Америки, он меня реанимировал очень сильно. Мне комфортно с ним. Думаете, Дмитрий Вячеславович на меня не кричит? Просто я уже знаю, что через некоторое время он отходит, и не стоит концентрироваться на этих вещах. Он — топовый тренер.

— Когда вы только приехали обратно в Россию в ЦСКА как раз к Квартальнову, он на пресс-конференции после вашего первого матча сказал следующее: «Мы должны немного изменить Кирилла Петрова». Вы поиграли под его руководством в ЦСКА, затем работали с Никитиным, потом вернулись обратно на малую родину и снова к знакомому тренеру. Ему удалось вас изменить?— Как только я вернулся из Америки, мне сразу сказали, что нужно поменять. Мы в том году проиграли «Магнитке» в финале, и я был в команде неполный сезон. В следующем сезоне я уже полностью прошел предсезонку и понял, что от меня хотят.

При Квартальнове у меня результаты всегда вверх идут. Он знает, как достучаться до меня. У нас хорошие отношения, но при этом он может наорать очень сильно, и мне тоже прилетало, это нормальное явление. Если Дмитрий Вячеславович видит, что я играю недостаточно хорошо, то он всегда это скажет в глаза, не станет что-то говорить за спиной. Главное после этого исправить свои ошибки, и все будет нормально.

— Вас выбила команда Хартли. Вы провели один сезон под его руководством. Чем отличаются системы Хартли и Квартальнова? Что можете сказать про канадского специалиста?— Они играют в скоростной хоккей, и мы тоже, они идут в прессинг, и мы идем в прессинг, мы сушим, они тоже сушат. Все решают маленькие детали. Он — тоже сильный специалист, делает свою работу. Самое главное — результат. В финал прошел, значит результат есть.

— За всю карьеру вы провели уже 11 сезонов в «Ак Барсе», родились и начали играть в хоккей тоже в Казани. Хотите продолжать играть тут и завершить карьеру в родных стенах?— У меня еще есть год контракта, и я не хотел бы куда-то уходить. Это мой родной город, у меня здесь семья, много друзей и знакомых, а также дети: у меня два пацана, одному 3 месяца, а другому 4,5 годика. Мне здесь комфортно жить, и в плане хоккея тоже все устраивает. Здесь одни из лучших условий в России. Все создано для игроков: приходи, тренируйся и играй, ни о чем думать не надо. Все выстроено таким образом, чтобы хоккеисты ни о чем не переживали. И тут любят хоккей: и руководство клуба, и президент Татарстана. Они очень много времени уделяют этому.

— Во взрослом хоккее вы дебютировали еще во времена Суперлиги. В чем разительное отличие того времени и нынешней Континентальной хоккейной лиги?— Раньше молодым было тяжелее пробиться в большой хоккей, чем сейчас. Тогда не было никаких потолков, а сейчас все по-другому. Первый матч я сыграл против «Крыльев Советов», у них там как раз были какие-то проблемы с составом. У меня так получилось, что я попал в первую команду очень рано. Давали по 5-6 минут игрового времени, но даже это было для меня большим шагом вперед.

Было непривычно. Когда я пришел, в команде были такие звезды и звери.. Илья Никулин, Данис Зарипов, Алексей Морозов, Сергей Зиновьев, Алексей Терещенко, Саня Степанов, Воробьев. Все топовые ребята, выигрывали все что можно. Сами понимаете, какие были чувства, когда в первый раз вошел в раздевалку. Смотрел на всех с открытым ртом.

Что касается организации, то все идет в лучшую сторону: самолеты поменяли, например. Раньше молодые игроки таскали баулы, а теперь в этом нет необходимости, всем занимается персонал. Ты прилетел, и сразу едешь в гостиницу. А раньше клюшки таскали, баулы, и это было нормально.

— Во сколько лет вы пошли в хоккей? Расскажите, как приняли решение заниматься этим видом спорта.— Пошел в 4-5 лет, но кататься научился раньше. Дедушка был тренером, дядя раньше играл в Суперлиге. Отец тоже имеет отношение к хоккею. Что могу сказать, мне нравилось заниматься, я постоянно во дворце был. То мама на тренировки водила, то дедушка. Постоянно бегал с клюшкой. Сначала чуть-чуть получалось, а потом все больше и больше.

— По молодежи вы достаточно часто набирали больше очка за игру. Сказывались большие габариты?— Сами понимаете, в команде 30 человек, и не могут же они все попасть во взрослую команду. Я достаточно много занимался, работал над всеми компонентами. И на льду, и вне льда. Но нельзя сказать, что в детстве я как-то доминировал. Был наравне со всеми. Просто в определенный момент у меня стало все лучше получаться. Мог обыграть, бросить.

Да и не сказать, что по детству я был габаритным игроком. Вырос только в 17 лет примерно.

— Мы уже говорили про задачи, которые ставит Квартальнов перед вами и вашим звеном. Расскажите, в чем ваши сильные стороны, как хоккеиста? — Раньше я больше крутился у бортов, потому что габариты есть, могу шайбу укрыть и вылезти на ворота. И с каждым годом делать это все сложнее, защитники катаются хорошо, все по позиции играют. Но я этого не боюсь: лезть на ворота тоже очень важно, это дает результат.

Сейчас уже мало осталось красивого, кружевного хоккея. Все больше играют в скоростной, силовой манере. Стараешься при возможности шайбу сразу доставлять к воротам. И в матчах плей-офф такие моменты особенно тяжело даются.

Некоторые же вообще не лезут к бортам, стараются играть на пятаке. А кто-то же должен это делать в звене. Я этого не боюсь, знаю, что найду способ вылезти на ворота. Так что с этим проблем нет.

— С годами ваша подготовка к сезону изменилась?— Сейчас уже все не так, как раньше. Летом стараюсь больше проводить время с семьей, детьми. Раньше постоянно катались с ребятами, а сейчас клуб рассылает нам программы, ходишь, поддерживаешь форму. В Казани еще дворцов много, в этом плане повезло. Катаюсь по вечерам, 2-3 раза в неделю по 1-1,5 часа. Чисто для себя, без смен, аэробная работа. А так, хожу в зал, занимаюсь. Сейчас ведь всем программы дают, у тебя там все расписано. Есть числа, к которым надо подготовиться, а там уже приходишь в нормальной форме и спокойно набираешь общую физику.

— Расскажите, как пережили пандемию в самом ее расцвете. Как долго не видели льда?— Дома сидели. Долгое время вообще никуда не выходили, просто сидели дома. И тренироваться негде было, все было закрыто. А так, нормально, провел время с семьей. Непривычно, конечно, но ко всему со временем привыкаешь. Нормально отнесся к этому, что уж тут сделаешь. Я сам переболел, это нормальное явление.

— Следите ли сейчас за НХЛ? С Капризовым вы пересекались в своем последнем сезоне за ЦСКА, ожидали ли, что он сходу сумеет стать лидером «Миннесоты» и будет главным претендентом на «Колдер Трофи»?— Слежу за счетами, но игры не смотрю. Сейчас можно посмотреть, а когда у нас были свои игры, то было не до этого.

Что касается Капризова, да, мы с ним пересекались, но сейчас не общаемся. Он сам все прекрасно понимает, у него все получается. Капризова ждет там большое будущее.

Также как и Григоренко, который просто поехал не в ту команду. И Нестеров тоже. Думаю, эти ребята найдут себя все равно.

— В 2018 году вы играли за ЦСКА в финале против родного «Ак Барса». Какие были чувства при поражении? Жалели ли вы, что оказались по другую сторону баррикад?— Так получилось, что проиграли. Это спорт. Да, неприятно было конечно. Причем, когда я уже ушел из ЦСКА, меня обменяли в Омск, и армейцы на следующий год выиграли Кубок. И если в этом году «Авангард» победит, то вообще, повеситься можно будет (смеется).

— Следите ли сейчас за финальной серией ЦСКА — «Авангард»? Все-таки, играют ваши бывшие команды.— Счета вижу, смотрел последнюю игру, когда ЦСКА выиграл (второй матч серии — прим. Sport24). А так, нет большого желания смотреть.

— Назовите трех людей, на мнение которых по хоккейным и нехоккейным вопросам вы опираетесь.— Конечно, такие люди в жизни есть. Я могу им позвонить, спросить, посоветоваться. Тот же Данис Зарипов, Илья Никулин. Поддерживаю с ними связь, могу им позвонить, они помогут, подскажут. Это дорогого стоит, когда есть друзья, которые могут что-то посоветовать и подсказать.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24