«Авангард» перевернул серию с ЦСКА, забрав второй матч подряд! Омск — в шаге от Кубка Гагарина

После четвертой игры финала в голове засела мысль: лучше уже не будет. Матч в Балашихе получился таким огненным, с таким количеством драм и интриг, что не верилось в то, что может быть что-то круче. По крайней мере два матч-штрафа у одной из команд вряд ли случится еще раз. После последней встречи соперники понесли ощутимые потери. ЦСКА на игру лишился лучшего снайпера плей-офф — Максим Шалунов получил дисквалификацию. У «Авангарда» травмировался важный игрок меньшинства — Андрей Стась. Зато вернулся в состав Кирилл Семенов, пропускавший четвертый матч по состоянию здоровья. Еще приехал Александр Яремчук, завершивший выступление в финале ВХЛ (его «Кузня» проиграла «Югре»). Теоретически 21-летний форвард может сыграть в центре в шестой или, если будет, седьмой встрече. В отсутствие Шалунова Никитин вернул в заявку Сошникова, а к Окулову и Попову поставил Локтионова. Вместо Гилмора вышел Кемпе.

«Авангард» перевернул серию с ЦСКА, забрав второй матч подряд! Омск — в шаге от Кубка Гагарина
© Sport24

Первый период вышел очень бодрым, несмотря на то, что заброшенных шайб зрители не увидели. Высокие скорости, много бросков по воротам, эффектные силовые (чего только стоит хит Чистякова на Светлакове) и яркие эмоции. ЦСКА начал здорово, надолго заперев соперника в своей зоне. Хорошо действовало звено Кемпе, активно к атакам подключались защитник — Киселевич броском от синей попал в перекладину. Армейцы были очень близки к голу, и каким-то чудом для омичей не открыли счет. По разу команды поиграли в большинстве, разыгрывали неплохо, но не вышло.

Характер игры не поменялся после перерыва, только теперь армейцы так явно не владели инициативой. При этом хозяева дважды играли в большинстве, и оба раза неудачно. После первой попытки «Авангард» как раз забил. Через минуту после того, как омичи «отпахали» вчетвером, Семенов на контратаке убежал с шайбой и отдал пас на Шарипзянова, который забил во втором матче подряд. Символично, что гол сделали травмированный (наверняка вышел на обезболивающих) форвард и защитник, который очень много играет в этом плей-офф и частенько ошибается.

После гола «ястребы» понеслись вперед, создали парочку опасных моментов. Но ЦСКА тоже не отставал и «замучал» соперника в его зоне. В итоге Береглазов получил удаление. По игре команда Никитина точно наиграла на шайбу, но как назло в большинстве Окулов ее не смог остановить. Шайбу подхватил Буше, побежал в контратаку, обманул Киселевича и бросил с неудобной. И это было 2:0 в пользу Омска. И вновь гол в меньшинстве, как и двумя днями ранее. Невероятно!

И как же интересно было посмотреть на то, что придумает ЦСКА в третьем периоде. Как будет выбираться с 0:2 и какой план будет у Никитина. Пока же было очевидно, что без Шалунова тройки рассыпались, а легионеры, которые были активнее россиян у москвичей, не приносили необходимой пользы. Конечно, с первых минут армейцы полетели в атаку. То ли эмоции, то ли банальная усталость помешала — на пятой минуте Лайпсик получил штраф в две минуты. «Авангард» шансом не воспользовался, но осложнил сопернику реализацию плана спасения. Шло время, а голов в ворота Грубеца все не было. В последние десять минут защитникам омичей (Хартли перешел на две пары) приходилось особенно сложно, про голкипера и говорить нечего. Однако все готовы были пластаться под шайбу, выгрызать ее зубами — сделать все, чтобы она не пересекла линию их ворот. «Ястребы» удержали преимущество и повели в серии 3-2. В среду в Балашихе они могут впервые в истории выиграть Кубок Гагарина. Только стоит ли верить, что ЦСКА уже сдался?