Войти в почту

Данила Моисеев: «Каждая тренировка рядом с Шипачевым – это мастер-класс»

– Ваши партнеры по тройке Иванов и Ефремов уже отпущены из сборной, а вы продолжаете борьбу за место в команде.

Данила Моисеев: «Каждая тренировка рядом с Шипачевым – это мастер-класс»
© Sports.ru

– Наше звено выложилось на 200%, но что у нас получилось, а что нет – решать тренерам. Скажу честно: лично мне поначалу пришлось тяжеловато – парни играли в плей-офф за «Локомотив» и «Динамо», а наш «Витязь» туда не пробился. Как следствие – почти два месяца без игровой практики. А ведь от действий центрального крайние нападающие очень сильно зависят.

Вчера на тренировке вышел в ярославской тройке – с Красковским и Коршковым. Работаем.

– Удивились, когда вас вызвали в первую сборную?

– Обрадовался. Были надежды, что смогу побороться за место в национальной команде, все-таки провел лучший сезон в карьере, стал самым результативным российским хоккеистом «Витязя». 

Плюс требования Брагина мне хорошо известны по молодежной сборной. Многих ребят той команды Валерий Николаевич подтянул – например, Марченко, Коваленко, Морозова, того же Иванова.

– На кого больше всех обращаете внимание в сборной?

– У нас очень много опытных и мастеровитых хоккеистов, всех не назовешь. Но как центрфорвард с особым вниманием слежу за лучшим бомбардиром КХЛ и «Динамо» Шипачевым, каждая тренировка рядом с ним – это мастер-класс.

– Что бросается в глаза в его действиях?

– Нужно учиться тому, как Шипачев читает игру, как за счет этого действует на опережение. Пытаюсь разобраться, как у него постоянно получаются его фирменные слепые передачи. Вроде бы по науке они не должны проходить, но проходят (смеется).

– В ближайшее время сборная ждет десант из НХЛ, к легионерам из-за океана всегда особое отношение. Есть опасения, что можете потерять свое место?

– Работа в сборной рядом с лучшими хоккеистами страны – бесценный опыт, а конкуренция еще никому не мешала. Чувствую, что даже за эти недели многому научился, какие-то игровые моменты для себя открыл. Сделаю все возможное, чтобы показать свой хоккей и поехать на чемпионат мира, – сказал Моисеев.