Войти в почту

Самые востребованные свободные агенты в КХЛ, за которыми охотятся топ-клубы. Галиев — в «Динамо», Шалунов — в США?

Уже завтра, 1 мая, в КХЛ открывается рынок свободных агентов. И сейчас ходит огромное количество разговоров о будущем многих игроков. В этом году на рынок выходит достаточно много интересных хоккеистов, за которыми будут охотиться топ-клубы. Рассказываем о тех, кто будет востребован в первую очередь.

Самые востребованные свободные агенты в КХЛ, за которыми охотятся топ-клубы. Галиев — в «Динамо», Шалунов — в США?
© Sport24

Дмитрий Кагарлицкий, 31 год, 47 (14+33) очков в 59 матчах 5 (2+3) очков в 6 матчах плей-офф

На пресс-конференции по итогам сезона генеральный менеджер московского «Динамо» Виктор Меркулов заявил, что кандидатура Кагарлицкого обсуждается с новым тренерским штабом, а его будущее в клубе — под вопросом. Чуть позже ряд источников заявили, что с 31-летним форвардом контракт продлевать не будут. От его услуг отказался Кудашов, который с Дмитрием не сработался еще в СКА. Есть информация, что бывшим партнером Шипачева интересуются в «Салавате». Однако большой вопрос, где под потолком уфимцы найдут деньги на нападающего. В «Динамо» он получал (здесь и далее — по данным СМИ) 60 млн рублей. И вряд ли готов падать в цене. Засматривается на Кагарлицкого «Автомобилист», который после отказа Шипачева ищет русских свободных агентов. В прессе писали также об интересе «Металлурга» и «Локомотива».

Максим Шалунов, 28 лет, 35 (18+17) очков в 55 матчах 18 (12+6) очков в 22 матчах плей-офф

Нападающий ЦСКА стал лучшим снайпером плей-офф и третьим бомбардиром. Если бы армейцы выиграли Кубок Гагарина, то несомненно именно Шалунова признали бы MVP турнира. Максим провел свой лучший сезон в карьере, став настоящим лидером московской команды. В ЦСКА сделают все возможное, чтобы сохранить центрфорварда, вряд ли игрок перейдет в другой клуб КХЛ (в этом просто нет никакого смысла). Однако хоккеист раздумывает над отъездом в НХЛ. «Чикаго», у которого права на игрока, заинтересован в подписании контракта. Год назад Шалунов также хотел уехать, но остался из-за пандемии коронавируса. Сейчас такой преграды нет, в том смысле, что чемпионаты функционируют, и новые сезоны начнутся в срок.

Станислав Галиев, 29 лет, 27 (16+11) очков в 52 матчах 9 (4+5) очков в 15 матчах плей-офф

Казанцы хотели бы оставить Галиева, однако он намерен выйти на рынок свободных агентов. Об этом еще неделю назад заявил его агент Шуми Бабаев. Игрок не совсем доволен своим игровым временем в «Ак Барсе» и положением в команде Квартальнова. На 29-летнего форварда спрос большой. В его услугах заинтересован ЦСКА, московское «Динамо», а также шли переговоры с еще несколькими клубами. В приоритете у Станислава — команда в столице, откуда родом он и его жена. По слухам, нападающий претендует на зарплату 65 млн за сезон и уже договорился с «Динамо».

Стефан Да Коста, 31 год, 57 (27+30) очков в 52 матчах 4(1+3) в 10 матчах плей-офф

Лучший бомбардир казанцев в регулярном чемпионате провалил плей-офф и точно не останется в «Ак Барсе». По ходу финала Восточной конференции писали, что еще месяц назад француз договорился с «Автомобилистом» о контракте на следующий год. Клуб из Екатеринбурга, где ранее уже выступал Стефан, предложил хоккеисту двухлетнее соглашение на общую сумму в 150 млн рублей. Учитывая, что Да Коста подвержен травмам, а также «сдувается» в плей-офф, шаг уральцев видится поспешным.

Владимир (Александрович) Ткачев, 27 лет, 28 (10+18) очков в 53 матчах 8 (4+4) очков в 11 матчах плей-офф

В нынешнем сезоне Ткачев здорово себя проявил в «Локомотиве», был тем самым капитаном, который помогал молодежи раскрываться. Однако ярославцы отказались от продления с ним контракта из-за высокой зарплаты хоккеиста. В сезоне-2020/21 он получал 75 млн рублей. Владимир играет на дефицитной в России позиции центрального нападающего и уже привлек внимание многих топ-клубов. В их числе «Металлург», «Динамо» Москва, «Автомобилист». По последней информации Ткачев выбрал «Трактор», который предложил двухлетний контракт на 150 млн.

Теему Пулккинен, 30 лет, 16 (7+9) очков в 24 матчах за «Локомотив», 14 (9+5) в 22 играх за «Динамо» М 9(7+2) очков в 11 матчах плей-офф.

Может переехать в Челябинск и финский форвард, сменивший команду по ходу нынешнего чемпионата. Пулккинену в «Тракторе» предлагают 60 млн за первый год и 65 млн — за второй. В клубе решили отказаться от фарм-клуба и потратить эти деньги на свободных агентов. Однако большой вопрос, стоят ли Теему и Владимир этих сумм. В «Локомотиве» финн себя хорошо проявил, но в Ярославле сейчас в первую очередь думают о сохранении своих воспитанников, а потом уже о легионерах.

Владимир Жарков, 33 года, 19 (4+15) очков в 52 матчах 1 (0+1) очко в 7 матчах плей-офф

Форвард провел свой лучший сезон по очкам в карьере, однако быстро договориться со своим клубом о новом контракте не получилось. «Салават» хочет сохранить боевого нападающего, который проделывает большой объем черновой работы и отрабатывает в меньшинстве. Но все упирается в деньги: уфимцы предлагают пойти игроку на понижение (в этом году получал 35 млн), так как под потолком не так много средств. Жарков не хочет падать в деньгах. Если стороны в итоге не придут к компромиссу, то игрок выйдет на рынок свободных агентов. По последней информации, Владимир активно ведет переговоры с другими топ-клубами КХЛ.

Андрей Стась, 32 года, 8 (1+7) очков в 42 матчах 3 (0+3) очка в 19 матчах плей-офф

Стась — не форвард-бомбардир, а игрок четвертого звена. В своем амплуа он был незаменимым игроком «Авангарда». В четвертом матче финала получил травму и пропустил одну игру, тогда говорили, что это серьезная потеря для омского клуба. Андрей отлично играет на вбрасываниях, силен в меньшинстве и защите. Наверняка «Авангард» хотел сохранить игрока, но «Трактор» предложил более заманчивые условия: трехлетний контракт по схеме 2+1. О сделки могут объявить уже 1 мая. Также из омской команды в челябинскую переходит партнер Стася по тройке — Алексей Потапов.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24