Войти в почту

Экс-форвард сборной Казахстана по хоккею Заржицкий: «В сборной должны играть свои ребята. Это мое личное мнение»

– В 2006 году вы играли на чемпионате мира, который проходил в Риге. Через пару недель столица Латвии вновь примет мировое первенство. Какие впечатления оставил тот турнир?

Экс-форвард сборной Казахстана по хоккею Заржицкий: «В сборной должны играть свои ребята. Это мое личное мнение»
© Sports.ru

– Только положительные впечатления. Хотя мы не сумели закрепиться в элитном дивизионе, но получили колоссальный опыт, играя против сильных сборных. Все эти выступления на чемпионатах мира нам очень помогали в становлении как хоккеистов. Тогда мы играли одной раздевалкой, все ребята были из Усть-Каменогорска. В целом было очень интересно.

– Какой матч запомнился вам больше всего?

– Наверное, матч с Италией. Нам не засчитали чисто забитый гол. Если бы их обыграли, то сохранили бы прописку в высшем дивизионе.

– В последние годы в составе сборной Казахстана появляется все больше и больше легионеров. Недавно натурализовали шведского защитника Виктора Сведберга из «Барыса». Как относитесь к практике привлечения иностранных хоккеистов?

– Я вообще за то, чтобы играли собственные воспитанники. Думаю, легионеров должно быть все-таки поменьше. В сложившейся ситуации руководству, наверное, приходится их привлекать, чтобы местные хоккеисты тянулись к ним, смотрели, учились, перенимали опыт. Но все равно в сборной Казахстана должны играть свои ребята. Это мое личное мнение.

– Наверное, более или менее ознакомлены с составом сборной Казахстана. Как оцениваете шансы? Ведь предстоит сыграть против таких топовых сборных, как Финляндия, Канада, США. Что можете пожелать ребятам?

– Что могу пожелать? Только удачи. Мы будем верить и болеть за них. Понятно, что будет тяжело. Но это хоккей, у всех есть шансы. Поэтому только удачи, только вперед!

– Сами планируете смотреть матчи по телевизору или в интернете?

– Конечно, буду смотреть и следить. Все-таки чемпионат мира проходит раз в год, все матчи будут интересные.

– Как думаете, кто может выстрелить? Или бремя лидерства возьмут на себя опытные игроки? Например, как тот же Роман Старченко, с которым вы играли в Риге 15 лет назад?

– Будем болеть за него. Пусть забьет побольше шайб. Читал, что Александр Шин и Евгений Рымарев приглашены в сборную. Тоже очень опытные и мастеровитые хоккеисты, много лет играли вместе. Надеюсь, и другие ребята сумеют проявить себя. В любом случае будем за всех болеть.

– Вижу, вы, живя в Москве, не забываете про родину и носите спортивный костюм сборной Казахстана.

– Он как раз с того самого чемпионата мира в Риге. У нас с Алексеем Васильченко остались все эти куртки и спортивные костюмы, которые нам выдавали. Так что не забываем (улыбается).

Мы провели трансферный аудит КПЛ: «Астана» продает лучше всех (двое уехали в Ла Лигу), но по балансу в минусе (вместе с «Кайратом»), 4 клуба никогда не покупали игроков