Войти в почту

Барабанов уже заработал новый контракт в НХЛ? У него 4 очка в 4 матчах за «Сан-Хосе» и место в первой тройке

Повторный матч против «Колорадо» стал для «Сан-Хосе Шаркс» последней выездной встречей сезона. «Акулы» уже потеряли реальные шансы на попадание в плей-офф и в последних матчах занимаются тем, что просматривают молодежь и ближайший резерв. Для российского форварда «Шаркс» Александра Барабанова, который пришел в стан калифорнийцев из «Торонто», этот шанс может стать по-настоящему ключевым в его заокеанской карьере. Если в звездном составе «Мэйпл Лифс» ему было крайне тяжело рассчитывать на твердое место в основе, то в «Сан-Хосе» ему дают возможность проявить себя, которой уроженец Петербурга охотно воспользовался.

Барабанов уже заработал новый контракт в НХЛ? У него 4 очка в 4 матчах за «Сан-Хосе» и место в первой тройке
© Sport24

Игра против «Лавин» стала для Барабанова первой в НХЛ, в которой он набрал 2 (1+1) очка. Александр вышел в первой тройке нападения вместе с Томашем Гертлем и Эвандером Кейном, и на старте второго периода удачно реализовал большинство. Отскочившая с пятачка шайба пришлась прямо на клюшку россиянина, который мгновенно сориентировался и пробил Девана Дубника точным кистевым — это был второй гол Барабанова в сезоне и первый гол «Сан-Хосе», забитый в большинстве с 10 апреля.

Впрочем, это была последняя радость для «Шаркс» в этом матче. «Колорадо» быстро пришел в себя, и еще до конца второго периода вышел вперед, а в заключительной двадцатиминутке смог удержать «акул» на нужной дистанции. Гол в меньшинстве в исполнении Логана Кутюра возродил было интригу — до конца основного времени оставалось 10 минут. Но «теннисные» навыки Микко Рантанена, подправившего шайбу на пятачке после дальнего выстрела Девона Тейвза, оказались сильнее везения голкипера-новичка «Сан-Хосе» Йозефа Коренаржа, и отыграться у «Акул» так и не получилось.

Свою голевую передачу Барабанов заработал за две минуты до конца, приняв участие в шайбе Гертля. От поражения это «Сан-Хосе» не спасло, но сейчас хоккеисты «Шаркс» борются, в том числе, и за личную статистику, а она у российского форварда «Акул» смотрится вполне солидно — 4 (2+2) очка в четырех матчах при показателе полезности «+2».

«Барабанов очень хорош. У него невероятное мастерство, он проделал отличную работу. Приехал из другой команды, другой страны. Он безупречно вписался в нашу команду. С первого дня, как он появился у нас, я был впечатлен его мастерством», — отдал россиянину должное Логан Кутюр.

Столь удачный отрезок явно повышает шансы Барабанова на заключение нового контракта в НХЛ в следующем сезоне

«Как жаль, что мы не смогли заполучить хотя бы одно очко. Жалко Коренаржа, молодого парня, который сделал несколько великолепных сейвов, особенно во второй половине второго периода. Барабанов? Он — хороший игрок. Мы ставим его в тяжелые ситуации, но он ответил великолепно. Его мастерство вносит решающий вклад, к тому же он играет очень терпеливо. Мы многого от него требуем, и, играя в первой тройке, он не выглядит неумелым в отборе, не боится блокировать броски. Он возвращается в зону обороны, выигрывает борьбу у борта», — сказал главный тренер «Сан-Хосе» Боб Бугнер

У Александра осталось не так много возможностей произвести впечатление, но, похоже, он максимально использует свой шанс.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24