Войти в почту

Маклюков о переходе в «Магнитку»: «Предложение от «Барыса» было, но оно поступило немного позже остальных»

– Алексей, почему приняли решение покинуть «Барыс»?

Маклюков о переходе в «Магнитку»: «Предложение от «Барыса» было, но оно поступило немного позже остальных»
© Sports.ru

– После завершения прошлого сезона я перешел в статус свободного агента – мне позволяют возраст и количество проведенных матчей. Поэтому расширился интерес со стороны команд. Предложение от «Барыса» было, но оно поступило немного позже остальных. Я посчитал, что предложение Магнитогорска удовлетворяет меня со всех сторон, и поэтому так случилось.

– Чем предложение «Магнитки» было лучше того, что сделал «Барыс»?

– По условиям, в целом.

– Можно говорить о том, что «Барыс» немного опоздал и упустил момент для того, чтобы предложить новый контракт?

– Поздно или рано – это лишь небольшой процент. Более серьезную роль сыграли те условия, которые предложил «Металлург».

– Когда появился вариант с «Металлургом»?

– Они вышли на связь где-то месяц назад. Мы встретились, взвесили все за и против, и пришли к мнению, что «Металлург» – хороший вариант для продолжения карьеры.

– Нередко так происходило, что игроки уходили из «Барыса» и потом не приезжали в сборную Казахстана. Не произойдет ли чего-то похожего с Вами?

– Я еще не знаю, каково будет мнение «Магнитки» на этот счет. Знаете, так ведь часто бывает не из-за того, что игрок не хочет ехать играть, а из-за того, что клуб, в котором он находится, говорит: «Сейчас ты поедешь в сборную, а там, не дай Бог, какая-то травма, а потом вернешься обратно – и уже не сможешь помочь клубу»... Мне кажется, чаще всего в этом проблема, а не в самих игроках. Лично у меня есть желание играть при любой возможности, если будут вызывать. Надеюсь, клуб никак не станет на это влиять, и будет с радостью отпускать.

Мы провели трансферный аудит КПЛ: «Астана» продает лучше всех (двое уехали в Ла Лигу), но по балансу в минусе (вместе с «Кайратом»), 4 клуба никогда не покупали игроков