Войти в почту

Калининграде провели традиционные соревнования по хоккею с шайбой «Янтарная клюшка»

Завершение трудового сезона. В Калининграде провели традиционные соревнования по хоккею с шайбой «Янтарная клюшка». В отсутствии иностранных гостей конкуренцию местным игрокам составили команды из Москвы и Челябинской области.

Калининграде провели традиционные соревнования по хоккею с шайбой «Янтарная клюшка»
© Вести Калининград

Тринадцать матчей на пятерых. И всё это за три дня. Чем не итоговый экзамен по результатам учебного года. Тем более, что на дворе май и вся рутина уже позади. Поэтому и хоккей на таких соревнованиях избавлен от излишнего прагматизма.

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕРНЫШЕВ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ «СНЕЖИНСКИЕ ВОЛКИ»:

— На удивление, команды все ровные. По сути, каждая могла за первое место играть. Вот, скажем, сейчас играет чемпион с пятым местом. Мы проиграли пятому, но выиграли у чемпиона, например. Это говорит о том, что в принципе, все были равны. Все старались. Шайба в шайбу.

Снежинские волки, представляющие один из отечественных атомных моногородов, в тройку призёров не попали. Третьими стали москвичи из Хорса, вторыми финишировал калининградский «Феникс», а победу праздновала областная сборная «Запад России».

Несмотря на все противоречия минувшего сезона, его калининградский хоккей может смело занести в актив. Удалось возобновить тренировочный процесс, выступить на всероссийской арене и занять призовые места. Спрос на клюшки и шайбы не утихает.

НИКОЛАЙ МУХИН, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ СПОРТШКОЛЫ ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА:

— Бюджетные места на сегодняшний момент все заняты. Как правило, те дети, которые приходят изначально с четырёх лет, до сих пор продолжают заниматься. Редко кто может оставить хоккей, первый раз попробовав и полюбив его.

Возраст этих хоккеистов не больше 15 лет. Ещё немного и их ждёт выбор в пользу той или иной специализации. Оставаться любителями или пробовать себя в профессиональных клубах, связывать карьеру с гражданской специальностью и повесить коньки на гвоздь или попытаться совместить приятное с полезным в региональной студенческой сборной.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Особенность этих соревнований в том, что это завершающий турнир. Дети провели насыщенный сезон и впереди их ждут отдых, а также новые учебно-тренировочные сборы. И новый сезон, который начнётся, традиционно, в сентябре.