Российские хоккеисты проиграли словакам

«Красная машина» потерпела первое поражение на чемпионате мира в Риге.   Перед очной встречей и россияне, и словаки одержали по две победы. Конечно, безусловным фаворитом встречи считалась сборная России, даже несмотря на потерю из-за травмы лидера команды Михаила Григоренко.   Однако в первом периоде подопечные канадского специалиста Крэйга Рэмзи атаковали острее. У россиян тоже были опасные моменты, но отдыхать команды ушли при счете 0:0.   В середине второго периода словаки открыли счет – отличный дальний бросок получился у Милоша Келемена. На то, чтобы отыграться, подопечным Валерия Брагина понадобилось чуть больше минуты. После удаления Павола Скалицкого  численное преимущество реализовал Александр Барабанов.   Россияне стали действовать активнее, подолгу запирали словаков в их зоне, но никаких дивидендов из этого извлечь не удалось.   В третьем периоде обе команды играли осторожно, пока на скамейку штрафников не отправился Максим Шалунов. Спустя 45 секунд Мартин Генрат не без помощи рикошета забросил вторую шайбу в ворота Александра Самонова.   В концовке россияне сняли вратаря, но получили третью шайбу в пустые ворота, отличился Марек Дялога. 3:1 – словаки неожиданно выходят в лидеры группы «А».   26 мая сборная России сыграет с командой Дании.   Андрей Шитов. Фото Федерации хоккея России