Войти в почту

Житник: «В Канаде даже не заметят, что происходит на чемпионате мира в Риге»

Олимпийский чемпион-1992 Алексей Житник прокомментировал неожиданные поражения на чемпионате мира в Риге общепризнанных фаворитов, в том числе сборной Канады, которая на старте уступила трижды подряд.

«Чемпионат мира в Латвии получается уникальным — лихорадит не только канадцев, но и шведов с чехами. Если говорить о качестве составов, то не могу назвать поражения Канады совсем сенсационными — в сезон пандемии за океан не полетела ни одна канадская звезда НХЛ. С этой точки зрения неудачи Швеции и Чехии вызывают не меньше вопросов — у них-то составы поприличнее.

Посмотрел состав Канады — там скромные ребята, из третьих-четвертых звеньев клубов-аутсайдеров НХЛ. Они не делают результат в лиге, их задача — дать отдохнуть звездам, выйти на короткие смены, потолкаться, сохранить результат, не пропустить. Плюс в команде очень средняя вратарская линия. Как итог — три поражения.

Этот сезон уникальный и в НХЛ, в первом круге плей-офф играют четыре канадские команды, две гарантированно пройдут во второй раунд. Думаю, то, что происходит в Европе, Канада в отличие от прошлых лет даже не заметит. Все внимание — НХЛ, есть шанс, что впервые за много лет Кубок Стэнли возьмет канадская команда», — приводит слова Житника Russia-Hockey.ru.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт