Войти в почту

Как хоккеист ЧМ-2021 Адам Лишка хватил лишку

В песне Владимира Высоцкого пациенты психбольницы на Канатчиковой даче очень любили передачу «Очевидное – невероятное: «Вместо чтоб поесть, помыться, / Там это, уколоться и забыться / Вся безумная больница / У экранов собралась…».

Как хоккеист ЧМ-2021 Адам Лишка хватил лишку
© Русская Планета

Теперь не надо ждать передачи. Во многих сообщениях – одно и тоже: нелепости, слухи, бред. Но никто из авторов не обращается к психиатрам. Потому что думают, что говорят умные вещи. Или, по крайне мере, не глупые.

Нападающий сборной череповецкой «Северстали» и сборной Словакии Адам Лишка рассказал о том, что произошло в гостинице накануне Чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге. Там в два часа ночи сработала пожарная сигнализация.

«Мы спустились вниз, - рассказал Лишка. – И сразу заподозрили русских, что они снова что-то натворили. Потому что я видел чехов, норвежцев и членов других команд. А россиян не было. Вот почему мы их заподозрили».

Обратите внимание на слог: «снова что-то натворили…» Что же раньше сделали эти русские? Залили все этажи водой? Вырубили электричество? Или все ночь горланили пьяные песни?

Лишка ничего об этом говорит. Но все равно – подозревает. А мы подозреваем, что Лишка хватил лишку. Российские хоккеисты могли просто крепко спать. Да и разве стоило так суетиться при звуках сигнализации? Да и не такие, видно, пугливые наши мастера шайбы и клюшки, как их зарубежные коллеги.

Может, пан Лишка думает, что наши нашкодили и попрятались в номерах? Сидели и слушали, как словаки и чехи трясутся от страха?..

Случай с хоккеистом незначительный, но - показательный. Жители европейских стран – не все, но значительная их часть – уверены, что россияне – от президента до хоккеиста - полны желания испортить соседям спокойную жизнь. Если в Европе что-то случается, то немедленно «обнаруживается» русский след.

Нашим соседям всюду мерещатся силуэты Петрова и Баширова и тысячи им подобных. Они боятся, что их страны захватят, разрушат, а жителей уведут в рабство. Или отравят «новичком».

Стрех перед Россией – старый, закостенелый, который тянется с древних времен. Теперь с него стряхивают пыль и снова пускают в дело. Намазывают, как на бутерброд, новые сплетни и слухи. И обильно сдабривают безумством и глупостью.

Это результат – пропаганды и, как следствие, перекоса в сознании. Настороженность европейцев перерастает в трепет, который становится их постоянным спутником. Нашим соседям мерещатся в небе российские военные самолеты. Они дрожат от ночных шорохов и неясных звуков, а лязг лопаты дорожного рабочего принимают за грохот танков с двуглавым орлом на броне, ползущих по их улицам.

Уже не так страшен ковид-19, как всеобщая паранойя мнительности и боязливости. От них и других фобий нет вакцины. Страх невидимыми облаками распространяется над Европой, заражает города и веси. Пандемию переполоха разносят телевизионные сообщения, слухи из интернета, публикации газет, высказывания политиков. Их обсуждают за утренним кофе, дневным бифштексом и вечерним чаем.

Детям в Европе не читают сказки Андерсена и братьев Гримм. Их потчуют современными страшилками, которые они усваивают вместе с йогуртом и чипсами. «Спи сынок», - говорит маленькой Еве ее мама Гертруда где-нибудь в Германии, – а то придут злые русские и заберут тебя». А в Польше папа Кшиштоф «просвещает» своего сына Анджея: «Жители России злые и страшные. Если будешь плохо учиться, они придут сюда, и нам придется прятаться в лесах».

Я желаю хоккеисту Лишке и его товарищам крепкого, здорового сна. Если впредь он услышит, что где-то что-то загремит, или зазвенит, это - не обязательно русские. Возможно, просто какие-то неполадки – в электрической системе. Или - в сознании тех, кто смотрит на Россию сквозь призму недоверия и страха.

Напоследок история – в тему. И - поучительная.

Был в конце 40-х годов США министр военно-морских сил по фамилии Форестол. Был он человеком нервным и впечатлительным. Тем более, в то время шла холодная война. И в Америке повсюду искали «красных шпионов». Он тоже работал в этом направлении и надорвался.

Сэра Джеймса, которому поставили диагноз «нервное и психическое истощение», поместили в медицинский центр. Во время болезни Форестол часто повторял: «Русские идут, русские идут! Они везде! Я видел русских солдат!».

Его лечили, но через несколько дней Форестол выбросился из окна. Говорят, с той же фразой: «Русские идут!».

Так, что берегите свою психику господа и успокойтесь – русские никуда не идут. У них полно своих, домашних дел.