Подарит ли сборная России победу над «Тре Крунур» на день рождения Брагина?

В понедельник наша команда сыграет предпоследний матч группового этапа. Соперник – сборная Швеции, которая ведет отчаянную борьбу за путевку в плей-офф. В воскресенье скандинавы одержали волевую победу на Словакией (3:1) и отступили от края пропасти.

Подарит ли сборная России победу над «Тре Крунур» на день рождения Брагина?
© Советский спорт

Несмотря на победу над словаками, шведы отнюдь не забронировали себе место в квартете сильнейших в группе А. Кстати, виктории над сборной России за пределами основного времени может не хватить для решения задачи-минимума. Если чехи наберут три очка в матче с датчанами, то «Тре Крунур» придется паковать чемоданы. Россиян же выведет на первое место и поражение от шведов в овертайме или по буллитам.

Накануне вечером наша команда объявила состав на матч в понедельник. Вратарская бригада изменений не претерпела – Самонов, Бочаров. Бобровский уже занимается в «пузыре» на тренажерах. Ждем его в четвертьфинале. Защитники: Нестеров – Задоров, Гавриков – Проворов, Зуб – Орлов, Ожиганов. Форварды: Слепышев – Воронков – Григоренко, Толчинский – Карнаухов – Барабанов, Бурдасов – Морозов – Тарасенко, Швец-Роговой – Каменев – Тимкин, Галимов.

Григоренко, оправившийся от травмы, заменил в тройке Воронкова малоэффективного Шалунова. Тарасенко – Галимов в звене Морозова. Не претерпела изменений «линия» Карнаухова, отличившаяся в матче против Швейцарии. Состав, максимально приближенный к тому, что сыграет в четвертьфинале.

Ждет шанса технарь Кузьменко, которого отличает удивительная особенность: за сборную он играет лучше, чем за клуб.

Президент ФХР Владислав Третьяк призвал нашу команду обыграть шведов и не пустить их в плей-офф. Интересно, чем лучшему хоккеисту XX века насолили «Тре Крунур»?

Еще можно было б понять главного тренера Валерия Брагина, у которого шведы украли золотые медали МЧМ-2012 в Калгари. Помните тот финал, судьбу которого решил точный бросок Зибанежада в овертайме (0:1 ОТ)?

К слову, в понедельник у Валерия Николаевича день рождения. Команда просто обязана подарить ему победу. Многих игроков подержал в руках Брагин. Все они признавались, что готовы умирать за своего тренера. А уж Тарасенко – в первую очередь. Четыре года назад капитан нашей золотой молодежки сам звонил в редакцию «Советского спорта» и просил поздравить Брагина с 60-летним юбилеем.

В воскресенье лишь десять игроков вышли на лед, чтобы потренироваться. Остальные занимались с тренажерном зале. Шведы же в воскресенье вечером оставили уйму сил, чтобы добыть победу над Словакией.

Воронков должен подсказать, где у их голкипера Рейдеборна слабые места. Впрочем, они прекрасно известны тренеру вратарей российской сборной в Риге Стефану Перссону.

ТАБЛО

Белоруссия – Швейцария – 0:6, Италия – Канада – 1:7, Швеция – Словакия – 3:1, Финляндия – Латвия – 3:2ОТ