Российские хоккеисты обыграли по буллитам шведов

«Красная машина» обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира, который проходит в столице Латвии Риге.   В очередном поединке группового этапа мундиаля подопечные Валерия Брагина встречались со шведской дружиной. Для скандинавов это был матч жизни, только победа в основное время позволяла шведам рассчитывать на выход из группы. Но и наши ребята не собирались отбывать на площадке номер. Тем более, что восстановились после травм Артем Зуб и Михаил Григоренко, а также отбыли обязательный карантин приехавшие из-за океана защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов и форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. Долгое время россияне уступали, на девятой минуте ворота Александра Самонова поразил Йеспер Фреден. В конце третьего периода наши хоккеисты забросили две шайбы за 12 секунд, отличились капитан команды Антон Слепышев и Александр Барабанов. Вскоре Виктор Олофссон перевел игру в овертайм – 2:2. Дополнительная пятиминутка оказалась безголевой, а в серии буллитов удача улыбнулась российской сборной. Наша команда обеспечила себе выход в четвертьфинал, причем, скорее всего россияне займут первое место в группе. Сложно представить, что сегодня вечером в заключительном матче группового этапа «Красная машина» не сможет одолеть аутсайдеров белорусов. А вот сборная Швеции впервые в своей истории не сумела выйти в плей-офф чемпионата мира.   Андрей Шитов. Фото Федерации хоккея России