Россия покидает чемпионат мира по хоккею

Сборная России по хоккею проиграла команде Канады со счетом 1:2 в овертайме в четвертьфинальном матче чемпионата мира.

Россия покидает чемпионат мира по хоккею
© BFM.RU

«Без названия, без флага, без игры» — заголовок «Спорт-Экспресса» хлесткий, но насколько он справедлив? Раздражение от неудачи с «Кленовыми листьями» понятно: их состав заметно уступал россиянам в классе — это было видно невооруженным глазом. Но гол Евгения Тимкина, который организовал в конце второй 20-минутки Дмитрий Орлов, остался у нас единственным. В середине третьего периода капитан соперника Хенрик сравнял счет в большинстве; удален был Тарасенко. А в овертайме канадцы разыграли комбинацию, завершив ее броском в одно касание. Все тот же Тарасенко не дотянулся клюшкой до шайбы, которая шла на автора победного броска Эндрю Манджипане. Резюме комментатора «КХЛ ТВ» Виталия Магранова.

Виталий Магранов комментатор «КХЛ ТВ» «Очень тяжелый матч для сборной России получился. При том что наша команда показала очень хорошее начало — перебросали канадцев, высокое давление и Сергей Бобровский на последнем рубеже выглядел довольно-таки уверенно. Никак нельзя обвинять вратаря, который за три периода пропустил одну шайбу, да и та была заброшена в большинстве. Ну, а то, что произошло в овертайме — формат «три на три» подразумевает как раз быстрые атаки, постоянный поиск свободных игроков, и канадцы этим хорошо воспользовались. Сборная Канады играла очень дисциплинированно: практически нет удалений, очень четкие передачи в клюшку, где нужно — компактная оборона, где нужно — быстрые атаки. У сборной России, помимо стартовых минут, не было какого-то очень яркого отрезка, который бы сильно запомнился. Что-то как будто, в какой-то момент развалилось».

Канадцы удалились всего один раз. Кроме дисциплины, они блеснули плотной игрой у своего пятачка. И единственным способом как-то взломать эту оборону стали подключения наших защитников. Увы, их было мало, и лишь упомянутые выше усилия Орлова привели к единственному взятию ворот Дарси Кемпера. В наши ворота впервые на турнире встал прилетевший после Кубка Стэнли голкипер «Флориды» Сергей Бобровский. Вот его экспресс-комментарий после матча:

«Такие игры, когда «на вылет», тяжело проигрывать. Конечно, поражение — это опустошение, и нет слов. Меня вызвало руководство сборной, и я с удовольствием принял этот вызов. Доверили место в воротах, и я старался, показывал все, что мог. Парни тоже все бились, все старались, никто не трусил, не избегал борьбы — все работали. Но это хоккей, здесь всегда есть выигравший и проигравший. К сожалению, сегодня мы на проигравшей стороне. Да, когда проигрываешь в четвертьфинале, остаешься без медалей, это, конечно, страшно грустно. Но я думаю, многие ребята получили бесценный опыт; многие вообще первый турнир проводили».

Это верно — к началу турнира в нашем составе было аж 15 новичков! Но ведь Канада все равно уступает России по качеству игроков. И совсем не приспособлена к большим площадкам чемпионата мира. Почему подопечные Брагина не измотали их в глубоких позиционных атаках? Когда нет контроля шайбы в чужой зоне, да еще и без преимущества в скорости — соперник справляется даже без нарушения правил. При том что у нас есть «живчики» Барабанов и Толчинский, которые умеют выбираться из углов площадки. Почему мы не выбрали такую тактику? Вопросов много — ответов нет, констатирует в эфире «Матч ТВ» чемпион мира 93-го года Андрей Николишин:

«Удивляют фразы: «Мы бились, мы старались». А разве может быть вообще по другому в спорте? Не биться, не стараться? Надо разбирать, наверное, не то, что мы бились-старались, а те ошибки, которые мы допустили. Для меня стало показательным моментом, когда в первом периоде Тарасенко нанес бросок в большинстве. И он бросает мимо ворот. Хотя это именно та точка, с которой Володя, наверное, из десяти — девять забивает. А здесь он бросает мимо ворот. Затем точно такой же момент во втором периоде у Нестерова: он бросает просто в живот. Не выбирает угол — ни нижний, ни верхний — а тупо бросает в живот».

Россия не может обыграть Канаду с 2011 года — тогда мы одолели их в Братиславе — 2:1. Родоначальники хоккея впервые вышли в одну вторую после четвертого места в группе. Результаты других четвертьфиналов: Финляндия — Чехия — 1:0, США — Словакия — 6:1, Германия одолела в серии буллитов Швейцарию — 3:2 — и второй раз в истории пробилась в полуфинал. Первая попытка, 11 лет назад, была пресечена в одной второй именно россиянами.

Полуфинальные матчи Германия — Финляндия и Канада — США состоятся в субботу, 5 июня. Финал — в воскресенье. Россия последний раз побеждала на чемпионатах мира семь лет назад, в мае 2014 года, когда турнир проходил в Белоруссии.