Войти в почту

Ринне, Суббан и Габриэль – претенденты на «Кинг Клэнси Трофи»

Приз вручается игроку, проявившему лидерские качества на льду и вне его, а также внесшего заметный вклад в общественную жизнь.

Ринне, Суббан и Габриэль – претенденты на «Кинг Клэнси Трофи»
© Sports.ru

В тройку финалистов вошли форвард «Сан-Хосе» Кертис Габриэль, вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне и защитник «Нью-Джерси» Пи-Кей Суббан.

Габриэль помогал развитию движения LGBTQ+. Он принимал участие в соответствующих мероприятиях, проводил беседы и использовал радужный тейп для обматывания клюшки. Кроме того, Габриэль пропагандировал заботу о психологическом здоровье. 

17-19 июня он выставит на аукцион Juneteenth свои коньки. Доходы от продажи пойдут общественным организациям, занимающихся вопросами равноправия.

Ринне поддерживал инициативу НХЛ «Хоккей против рака». Он возглавил фонд борьбы против рака 365 Pediatric Cancer Fund вместе с бывшим одноклубником Ши Уэбером. С 2012 года организация собрала более 3 млн долларов на раковые исследования.

Ринне является участником программы Best Buddies в штате Теннесси, в рамках которой общается с раковыми больными, а также помогает фонду Make-A-Wish исполнять желания смертельно больных пациентов. Кроме того, он помогает собирать средства для помощи страдающим от болезни Паркинсона, и был активным участником инициативы Feed the Frontline, в рамках которой помогал местным ресторанам сохранить бизнес и обеспечить персонал работой во время пандемии.

Суббан боролся с расовой и социальной несправедливостью и COVID-19, помогал малоимущей молодежи и юным хоккеистам. В 2014 году он создал фонд Пи Кея Суббана и за семь лет пожертвовал 10 млн долларов Детскому госпиталю Монреаля.

В 2016 году Суббан основал Blueline Buddies. Эта программа помогает наладить связи между органами правопорядка и местной молодежью. В прошлом июне он пожертвовал 50 тысяч долларов Джианне Флойд, дочери Джорджа Флойда.

Победитель получит 40 тысяч долларов, которые сможет потратить на благотворительные цели по своему выбору. Два других финалиста получат по 5 тысяч долларов на те же цели.