Войти в почту

Журналистов независимых СМИ вызывают на допросы без объяснения причин

В апреле у редактора «Чёрной газеты» Бориса Ветрова изъяли личные вещи и технику, а также провели допрос о чувствах к чиновникам и лично губернатору Осипову. При этом никаких обвинений ему предъявлено не было.

«А как вот вы лично относитесь к нашему губернатору?». На этом можно было заканчивать. Я ухохотался. Какое отношение моё личное чувство к губернатору имеет к этому делу? Что я должен сказать? Я могу его любить, могу ненавидеть, могу смеяться над ним. К этому делу это не относится. «Ну, всё-таки, как вы считаете, он хороший или плохой?», - сообщил Борис Ветров корреспонденту ZAB.TV.

Также журналист сказал, что ожидает каких-либо провокаций со стороны силовиков. Вскоре его обвинили в содействии экстремизму, так как в публикациях газеты были использованы материалы изданий, признанных иностранными агентами.

Позже на беседе также побывали корреспонденты ZAB.RU. Юриста холдинга из кабинета выпроводили.

«Пришла повестка от «Центра Э», было указано, что для дачи объяснений. При этом не было указано для дачи конкретно каких объяснений. Разные вопросы задавали, в том числе по работе редакции: как взаимодействуют журналисты сайта и телеканала. Также был задан вопрос: участвовал ли я в создании сюжета про Бориса Ветрова, то есть помогал ли я», - рассказал корреспондент ZAB.RU.

Несколько дней назад повестки уже на допрос вручили главному редактору телеканала «ЗабТВ» и одному из журналистов. На двоих - 8 повесток.

Ранее 4 июня пресс-служба губернатора Забайкалья прислала 2 требования опровержений - для ZAB.TV и ZAB.RU, причём второе в форме обычного сообщения, а не документа.

Журналистов независимых СМИ массово вызывают на допросы без объяснения причин

#губернаторОсипов потребовал опровержения сюжета ZAB.TV о неоказании помощи Косте Гепалову

#губернаторОсипов потребовал опровержения новости ZAB.RU