Войти в почту

Ротенберг: «Такого игрока, как Мамин, и не хватило сборной России в овертайме на ЧМ»

Первый вице-президент Федерации хоккея России и руководитель штаба сборной Роман Ротенберг высказался о составе сборной России на чемпионате мира в Риге.

«Давайте пройдемся по составу команды вместе — кого в эту команду не взяли, кого можно было взять, кроме травмированных? У нас травмировался Окулов, травмировался Кузьменко, очень серьезно болел Толчинский после финала КХЛ. Очень большая нагрузка по ходу сезону в целом, все ребята болели — пандемия. Весь сезон, плей-офф, финал — это моральная нагрузка, физическая. Мы видели все это по Шалунову — как он старался, по желанию вопросов нет. Ни к одному игроку вопросов нет по желанию и старанию.

В итоге получается, что мы собрали лучших игроков из возможных, у нас играли все защитники топового уровня из команд НХЛ.

Не было лучшего бомбардира СКА? Владимира Ткачева мы привлекали, общались. Мы работали с ним весь сезон. Возможно, по нему стоит обсуждать вопрос. Но если смотреть в целом на команду — все игроки были в сборной по ходу сезона. Даже Ткачев был на Кубке Первого канала. Он был в руках тренера весь сезон — в клубе и в сборной.

Очень не хватало Мамина, мы на него очень рассчитывали, он тоже был на Кубке Первого канала, закрывал меньшинство с Карнауховым вместе. И у меня перед глазами игра того турнира, когда мы играли овертайм со шведами — он там сыграл больше всех по времени. Такого игрока, как Мамин, и не хватило в овертайме на ЧМ. Потому что он своим объемом катания и со своим мастерством всегда играет в овертаймах. Но он был травмирован», — передает слова Ротенберга корреспондент Sport24 Дмитрий Ерыкалов.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS