Войти в почту

Канадец признан лучшим хоккейным тренером России

Главного тренера омского «Авангарда», канадца Боба Хартли признали лучшим наставником Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сезона-2020/21, сообщили на церемонии закрытия сезона лиги.

В число номинантов также входили главный тренер ЦСКА Игорь Никитин и Андрей Разин, возглавляющий «Северсталь», передает ТАСС.

«Авангард» по итогам регулярного чемпионата занял второе место в турнирной таблице Восточной конференции, а по итогам плей-офф завоевал Кубок Гагарина, обыграв в финале московский ЦСКА со счетом в серии 4-2.

Хартли 60 лет, он возглавляет «Авангард» с 2018 года. Канадский специалист выигрывал титул чемпиона во всех лигах, где тренировал команды. Свою первую победу он одержал в Юниорской лиге Квебека (QMJHL) в 1992 году с командой «Лаваль Титан». Следующий чемпионский титул канадец завоевал в Американской хоккейной лиге (AHL) в сезоне-1996/97 с «Херши Беарс».

В сезоне-2000/01 Хартли добился победы в Кубке Стэнли, будучи главным тренером «Колорадо». В 2012 году он сумел выиграть Швейцарскую национальную лигу, возглавляя «Цюрих». Хартли стал вторым тренером в истории после Майка Кинэна, которому удалось выиграть Кубок Стэнли и Кубок Гагарина. Кинэн завоевал трофеи, возглавляя «Нью-Йорк Рейнджерс» (1993/94) и «Металлург» (2013/14).

Напомним, 3 июня сборная России по хоккею в овертайме проиграла команде Канады в четвертьфинале чемпионата мира в Риге. 6 июня сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею, обыграв команду Финляндии.