Войти в почту

Иван Лекомцев: «Я бы поиграл в хоккей до 45, как Ягр. Я в жизни не работал ни одного дня – счастливый человек»

– Ты уже достаточно опытный игрок, который многое повидал на своем веку. Как удается не терять страсть к игре?

Иван Лекомцев: «Я бы поиграл в хоккей до 45, как Ягр. Я в жизни не работал ни одного дня – счастливый человек»
© Sports.ru

– Ну, а как я могу потерять страсть? Я в детстве, когда ещё не было льда, выходил во двор в коньках и с клюшкой, и мы бегали вместе с ребятами по снегу и играли в хоккей.

Когда меня посещает мысль: «Слушайте, Иван Александрович, а не устали ли вы от хоккея?», я просто вспоминаю того пацана, который играл в хоккей просто потому, что он его любит. Поэтому проблем с мотивацией у меня нет и не было никогда.

Нет у меня мыслей: «А хочу я играть в хоккей или не хочу?». Я просто играю. Я в своей жизни не работал ни одного дня. Счастливый человек!

– В ВХЛ есть игроки, которые являются живыми примерами спортивного долголетия. Например, Олег Губин из «Химика». Тебе хотелось бы доиграть до сорока лет?

– Честно говоря, я бы и до 45 поиграл, как Яромир Ягр. Главное, чтобы было здоровье. Если твои травмы позволяют выдерживать борьбу и конкуренцию, то почему бы и нет?

Играй и наслаждайся этой игрой. Другое дело, что травмы, которые преследовали тебя на протяжении карьеры, не проходят бесследно. Думаю, многие ребята заканчивали не из-за усталости от хоккея, а потому что понимали, что здоровье не вернуть.

Пока есть здоровье, я буду играть. Если я нужен команде, партнёрам, клубу и болельщикам, то я буду дальше играть и получать от этого удовольствие, – сказал Лекомцев.