Войти в почту

Алексей Мельничук: «Некоторые клубы АХЛ спокойно выходили бы в плей-офф КХЛ и играли бы там на уровне»

– С какой нашей лигой можно сравнить АХЛ по уровню хоккея?

Алексей Мельничук: «Некоторые клубы АХЛ спокойно выходили бы в плей-офф КХЛ и играли бы там на уровне»
© Sports.ru

– В плане самого хоккея, наверно, больше КХЛ подходит. А, вообще, это немного другой хоккей. Я не знаю, как его сравнить можно с КХЛ или ВХЛ. Здесь все нацелено на атаку. Где-то в оборону не добежал – ничего страшного. Главное – забить.

Голевых моментов тут за один матч гораздо больше, чем в России за большее количество игр. То есть, мне надо всегда быть в тонусе. За игру тут может быть по три выхода два в один, один в ноль, три в один. Здесь это абсолютно нормально.

Много силовой борьбы, намного больше, чем в России. У нас более комбинационный и красивый хоккей, а в АХЛ более силовой. Думаю, некоторые клубы АХЛ, например, «Бейкерсфилд Кондорс» или фарм клуб «Вегаса» спокойно бы в КХЛ в плей-офф выходили и играли бы там на уровне.

– Насколько престижна сама АХЛ? Обсуждается ли она на улицах среди болельщиков, как НХЛ, или же интереса намного меньше? Ты ощутил, что это тоже важная лига для людей?

– Она очень важна для людей, потому что здесь так все продуманно, что у тебя основная команда играет, например, в большом городе, а АХЛ находится неподалеку, но в маленьком городе. То есть, в этом небольшом городе команда АХЛ считается первой командой города. Поэтому там весь город живет этой командой. Все болеют, все поддерживают.

Даже если посмотреть прошлогодние игры, всегда все билеты проданы и болеют за команду, как в НХЛ. В Калифорнии есть команда «Бейкерсфилд Кондорс», играет в нашем дивизионе. Это фарм клуб «Эдмонтона». Понятно, что люди с Бейкерсфилда не болеют за «Эдмонтон». Они болеют за «Бейкерсфилд», потому что это их первая команда. Такие примеры тоже есть, – сказал Мельничук.