Войти в почту

Александр Мальцев поддержал выдвижение Вадима Белоусова в Госдуму

Открытое письмо от имени двукратного олимпийского чемпиона направлено в нашу редакцию.

Александр Мальцев поддержал выдвижение Вадима Белоусова в Госдуму
© Первоисточник

Двукратный олимпийский чемпион Александр Мальцев и депутат Госдумы Вадим Белоусов на Центральном стадионе «Динамо»

Если «власти не готовы брать под свою опеку спорт, вести полноценную государственную политику в этой сфере», нужно дать возможность поддерживать его меценатам и неравнодушным людям. В этом уверен двукратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, 8-кратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР, наш легендарный земляк Александр Мальцев. Открытое письмо от имени великого хоккеиста есть в распоряжении редакции. Александр Николаевич с болью пишет о том, что спорт сегодня недоступен для подавляющего числа детей, и что возможность пробиться к спортивным вершинам во многом определяют финансы. «Купить форму, снарядить ребенка на сборы. Все это деньги и немалые. Спорт стал местом для избранных». «Но финансовые возможности не должны превосходить талант», - уверен легендарный спортсмен и сетует на то, что спортивные результаты страны, в том числе на чемпионатах мира и Европы связаны со сбоями в спортивной селекции, которые обязаны в том числе и ликвидации местных хоккейных клубов, и отсутствии грамотной политики в спортивной сфере. «Отбор талантов должен начинаться с самых низов, давая возможность молодому таланту легко и быстро подниматься по спортивной лестнице. В конкуренции, борьбе, соревновательности ограняется талант, закаляется характер, нарабатывается опыт и мастерство. Как это возможно, если закрываются или находятся на грани ликвидации хоккейные школы и молодежные хоккейные клубы, питающие профессиональный спорт,» - говорится в письме. При этом Александр Николаевич отмечает высочайший интерес к хоккею в Кировской области, который во многом поддерживается исключительно благодаря меценатам и неравнодушным людям. Так, «самые крупные мероприятия, соревнования, праздники в регионе были организованы только при поддержке и от имени депутата Государственной думы Вадима Владимировича Белоусова, издана единственная в своем роде энциклопедия чепецкого хоккея, которая всем любителям хоккея была передана абсолютно бесплатно. Готовится к выпуску новая книга», - пишет великий спортсмен. Напомним, что в 2016 и в 2019 году в Кирово-Чепецке на базе ледового дворца «Олимп-аренда» были проведены грандиозные хоккейные праздники с участием именитых спортсменов. Так, в 2016 года под сводами ледового дворца на презентации уникальной книги об истории кирово-чепецкого хоккея, выпущенной по инициативе и при поддержке Вадима Белоусова, впервые собрались все воспитанники хоккейного клуба «Олимпия», ставшего настоящей кузницей хоккейных кадров не только для отечественного, но и мирового хоккея. А в 2019 году на лед дворца впервые вышла юниорская сборная команды «Динамо» (Москва), сыгравшая товарищеский матч с кирово-чепецкой «Олимпией».

«Все проводимые мероприятия показали: интерес к хоккею в регионе колоссальный. Однако региональные власти предпочитают этого не замечать, замалчивая проблемы в спорте», - говорится в Открытом письме.

Александр Николаевич уверен, что, если власти не готовы брать под свою опеку спорт и реализовывать полноценную государственную политику в этой сфере, нужно дать возможность делать это тем, кто к этому готов – неравнодушным людям, среди которых двукратный олимпийский чемпион однозначно выделяет действующего депутата Госдумы Вадима Белоусова, который «искренне переживает за спорт и спортивное будущее региона, помогает не словом, а делом». В завершении письма Александр Мальцев открыто обращается к Вадиму Белоусову «с предложением и далее поддерживать региональный спорт».

- Если статус депутата Государственной думы дает для этого больше возможностей, то выражаю свою поддержку Вадиму Белоусову и прошу выдвинуть свою кандидатуру на эти выборы, - завершает свое письмо Александр Мальцев и далее обращается уже к самому Белоусову. - Вы знаете, я всегда готов помочь и подсказать. Предлагаю объединить наши усилия в деле развития регионального спорта в целом и хоккея в частности.

Отметим, что выборы в Госдуму назначены на сентябрь этого года.