Войти в почту

Шевченко о 17-летнем Газизове: «Он собрался в лигу Онтарио, «Авангард» не знает, что делать. Кажется, мы потеряли парня»

«Накануне прошел импорт-драфт в юниорской лиге Канады. То, что Матвей Мичков выбран во втором раунде, да еще каким-то заштатным «Шарлоттауном», не должно никого удивлять. За океан в ближайшие пять лет он не уедет, зачем его выбрали – загадка.

Шевченко о 17-летнем Газизове: «Он собрался в лигу Онтарио, «Авангард» не знает, что делать. Кажется, мы потеряли парня»
© Sports.ru

Иван Мирошниченко из «Авангарда» взят в первом раунде, однако у «Акади-Батхерста» были какие-то свои резоны. Они просто на всякий случай застолбили за собой права на игрока, прекрасно понимая, что и он останется дома. Как минимум еще три сезона Мирошниченко проведет в России.

А с другим талантливым нападающим омского клуба Русланом Газизовым, выбранным «Лондоном», другая ситуация. Он реально собрался ехать в лигу Онтарио, и в «Авангарде» не знают, что с этим делать. Никакого смысла в отъезде нет, тем более сейчас в Омске появился клуб ВХЛ, так что любой перспективный парень получит опыт игры во взрослом хоккее.

Новая академия с шикарными условиями, четкий план для развития игрока, знакомая обстановка – все это не имеет для представителей Руслана никакого значения.

В клубе объясняют, рассказывают, делают ровно то, что было год назад с Алексеем Прокопенко, но Газизов не слышит. Даже пример Прокопенко, который возвращается после 16 матчей в лиге Квебека, не пугает.

Да, Руслан выбрал один из самых авторитетных клубов юниорской лиги, но играть в «Лондоне» – это не значит прогрессировать. Посмотрите на Матвея Гуськова, который был в этой системе. Талантливый центр, выбранный «Миннесотой», сейчас вернулся в Россию, и ему придется заново начинать в системе ЦСКА.

И в «Лондоне» его просто уничтожили, а потом и обменяли. В Омске не сдаются. Будут уговаривать Газизова до последнего, но кажется, что мы все-таки потеряли парня», – написал Шевченко.