Войти в почту

ФСБ в суде заявила, что иностранные спецслужбы могут помочь Сафронову бежать

ФСБ считает, что иностранные службы готовы вывезти за границу советника главы «Роскосмоса», бывшего спецкорреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, который был арестованпо обвинению в госизмене. Об этом рассказал«Открытым медиа» один из друзей журналиста, присутствовавший на открытом судебном заседании и не дававший подписку о неразглашении.

«Оказавшись насвободе, Иван Сафронов скроется натерритории дипломатических представительств или консульств, апотом при помощи сотрудников спецслужб покинет территорию Российской Федерации», - процитировал собеседник заявление следователя Александра Чабана.

Адвокат Сафронова Иван Павлов подтвердил, что судья Андрей Расновский вмотивировочной части своего решения о продлении его подзащитному ареста ссылался на предположения ФСБ о вероятном побеге обвиняемого. Это обоснование оказалось самым весомым в постановлении. В свою очередь защита Сафронова заявила, что Мосгорсуд принял решение, основываясь на недопустимых доказательствах ипредположениях – следователь никак не подтвердил свою версию о возможном побеге обвиняемого.