Войти в почту

Пашков о «Куньлуне»: «Обуза для КХЛ, по большому счету, при всем моем уважении к Китаю и геополитике»

– Судя по последним заявлениям, наши власти собирают оптимизировать количество легионеров, что само по себе – вопрос спорный, особенно в олимпийский сезон, когда ни в коем случае нельзя понижать соревновательный уровень.

Пашков о «Куньлуне»: «Обуза для КХЛ, по большому счету, при всем моем уважении к Китаю и геополитике»
© Sports.ru

А тут в Мытищах мы имеем команду, собранную в основном из второсортных североамериканских китайцев и европейцев. Ладно бы это был клуб уровня «Йокерита», который в спортивном плане работает на подъем Лиги. Но нет, «Куньлунь» по большому счету – обуза для КХЛ, при всем моем уважении к Китаю и геополитике. Считаю, в олимпийский сезон, когда нам в хоккее нужна максимальная конкуренция, нельзя позволять себе иметь таких статистов.

– Что посоветуете «Куньлуню»?

– Три-четыре года назад этот клуб вызывал какой-то интерес, но сейчас в Мытищах легионеры на льду и на лавке никому не будут интересны. Считаю, китайских игроков нужно оставлять, они необходимы своей олимпийской сборной, но сомнительных легионеров надо заменять россиянами.

Много говорят о проблемах отечественной тренерской школы, но на самом деле ее представителям просто не доверяют. Да, у новичка Алексея Ковалева в прошлом сезоне в «Куньлуне» не получилось, но зачем на его место везти очередного финна или канадца? Во всяком случае у меня есть две конкретные кандидатуры. 

– Какие кандидатуры?

– До открытия подготовительных лагерей остаются считанные недели, с составом у «Куньлуня» проблемы, поэтому тут нужен опытный пожарный, желательно с опытом работы в Мытищах и в «Куньлуне». Поэтому напрашиваются две такие кандидатуры – Сергей Светлов и маленький Юрзинов, – сказал Пашков.