Войти в почту

"Локомотив" впервые проведет матч КХЛ в годовщину трагедии

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Впервые после трагедии с самолетом Як-42 хоккейный клуб "Локомотив" сыграет в регулярном чемпионате КХЛ 7 сентября, сообщается на сайте лиги.

"Локомотив" впервые проведет матч КХЛ в годовщину трагедии
© РИА Новости

В этот день ярославцы дома примут минское "Динамо". Отмечается, что назначение игры на этот день состоялось по просьбе ярославского клуба.

Самолет Як-42 авиакомпании "Як Сервис" с хоккейной командой "Локомотив" на борту разбился 7 сентября 2011 года при взлете из аэропорта "Туношна" в Ярославской области. Всего в самолете было 45 человек — 37 пассажиров и восемь членов экипажа. При крушении выжили двое — хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов, но 12 сентября Галимов от полученных ран скончался в Институте хирургии имени Вишневского в Москве.

Календарь сезона-2021/22 КХЛ представила в пятницу. Как сообщается на сайте лиги, в календаре сведено к минимуму количество длительных выездных серий, в том числе, для снижения вероятности травматизма и усталости хоккеистов. Без матчей в предстоящем сезоне пройдут три дня, это является повторением рекордного минимума (ранее такое было в сезоне-2019/20). Турнир стартует 1 сентября матчем за Кубок открытия между омским "Авангардом" и московским ЦСКА.

В соответствии с международным календарём IIHF в расписании чемпионата КХЛ-2021/22 предусмотрены паузы для проведения этапов Евротура: с 8 по 14 ноября (в Финляндии), с 13 по 19 декабря (в России). С 22 января по 21 февраля 2022 года регулярный чемпионат КХЛ будет приостановлен на период проведения Олимпиады-2022 и подготовки к ней национальных сборных. Исключение составит один матч между минским и рижским "Динамо", запланированный на 23 января. Также запланированы перерыв на проведение Матча Звезд КХЛ (15-16 января) и новогодние праздники (31 декабря – 2 января).