Войти в почту

Плющев: в ЦСКА Никитина тактики особо не было

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Московский ЦСКА при главном тренере Игоре Никитине показывал хоккей за счет подбора индивидуальностей, особой тактики не было, заявил РИА Новости экс-главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев.

Плющев: в ЦСКА Никитина тактики особо не было
© РИА Новости

ЦСКА в среду объявил об отставке Никитина и назначении Сергея Федорова на пост главного тренера команды.

"Никитин показывал хоккей за счет подбора игроков, особенной тактики в игре ЦСКА я не видел, они играли на протяжении нескольких сезонов в одном ключе, игру в котором поставил в свое время (экс-главный тренер команды Дмитрий) Квартальнов. Особенно после него ничего не менялось", - сказал Плющев.

Предположения о появлении Никитина в сборной России собеседник агентства воспринял со скепсисом. "Тренер сборной – это стратег, тактик, философ. К сожалению, у нас тренеры сборной приходят как наемники, хотя должны давать направления в работе, аналитику, предполагать, как команда будет выглядеть через сезон, на что надо обращать внимание", - добавил он.

"Это непростая работа, непростой хлеб, там и жизненный опыт в общении с людьми нужен, и тренерское кредо, и вообще очень многие вещи, которые сами собой не приходят. По крайней мере мне сезонов пять потребовалось, чтобы освоить эти вещи и чтобы можно было начать самостоятельную работу. Но у меня были хорошие учителя, я прошел армейскую школу", - резюмировал Плющев.