Войти в почту

В нижегородском аэропорту открыли посвященную Валерию Чкалову выставку

В нижегородском аэропорту Стригино открылась экспозиция, посвященная летчику Валерию Чкалову. На площади перед пассажирским терминалом ему установили мемориал, сообщает «Комсомольская правда».

В нижегородском аэропорту открыли посвященную Валерию Чкалову выставку
© Lenta.ru

Выставка представляет собой бронзовый бюст летчика, расположенный перед объемной картой, которая выполнена из стали. На карте изображен уникальный беспосадочный перелет от Москвы до Ванкувера, который в 1937 году на самолете АНТ-25 совершил Чкалов.

Его дочь Ольга Чкалова отметила, что открытие экспозиции — знаковое событие для семьи, так как Чкалов очень любил свою малую родину и нижегородскую землю. «Его любовь к этому краю была очень большой. Вторая его любовь — это любовь к авиации. Сочетание его родной земли и аэропорта его имени очень много значит», — подчеркнула дочь летчика.

В самом терминале расположена другая часть выставки — экран, на котором транслируются анимированные фотографии из архива. В зоне прилета внутрироссийских рейсов можно увидеть его личные вещи, образцы его снаряжения, а также модели самолетов, на которых летал Чкалов.

Валерий Чкалов — летчик-испытатель и герой Советского Союза. В 1937 году он совершил первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку (Ванкувер, штат Вашингтон).