Войти в почту

Главные неограниченно свободные агенты НХЛ, Раск, Татар, Паризе, Торнтон, Хара, Нил, Стаал

Игроки, которые ещё не получили нового контракта, но пригодятся практически любой команде.

Главные неограниченно свободные агенты НХЛ, Раск, Татар, Паризе, Торнтон, Хара, Нил, Стаал
© Чемпионат.com

Прошло уже несколько дней с момента открытия рынка свободных агентов. Многие ценные игроки, которые оказались без контрактов, уже обзавелись новыми клубами, поэтому ажиотаж, вызванный огромным количеством сделок в первые часы окна переходов, уже поутих. Тем не менее в ожидании новых соглашений есть ещё несколько неограниченно свободных агентов, которые могли бы усилить большую часть клубов НХЛ.

Туукка Раск

Контракт финского голкипера с «Бостоном подошёл к концу, и новое соглашение едва ли будет подписано. На место основного вратаря в «Брюинз» из «Баффало» пришёл Линус Улльмарк, а его бэкапом должен стать Джереми Свейман, уже успевший показать себя по ходу предыдущей регулярки.

Под вопросом теперь не только где Туукка продолжит карьеру, но и продолжит ли он её вообще. Недавно Раск перенёс операцию на бедре, после которой он восстановится не раньше января-февраля следующего года. Поэтому не исключено, что финн будет вынужден повесить коньки на гвоздь.

Томаш Татар

30-летний крайний нападающий был стабильным игроком основного состава «Монреаля» с самого дня обмена из «Вегаса», но в прошедшем плей-офф, где «Канадиенс» дошли до финала, уступил место в заявке другим игрокам, включая Коула Кофилда, ставшего одним из открытий завершившегося Кубка Стэнли.

О переговорах Татара с канадцами нет никаких новостей, и всё сильнее становятся слухи о переходе словака в другую команду. Сообщается, что в услугах Томаша больше всех заинтересован «Нью-Джерси», который собирается уже в следующем сезоне вернуться в число претендентов на трофей.

Зак Паризе

Защитник Райан Сутер, контракт которого «Миннесота» выкупила одновременно с контрактом Паризе, уже нашёл себе новый клуб, перейдя в «Даллас», а вот форвард пока что доступен на рынке свободных агентов. В качестве главного претендента на Зака инсайдеры единогласно называют «Айлендерс», но пока «островитяне» не торопятся совершать какие-либо сделки.

Кайл Палмьери

Точно так же клуб с Лонг-Айленда пока не продлил контракты ни с кем из тех, кто может покинуть команду. Среди ограниченно свободных агентов «Айлендерс» предстоит заключить новые соглашения с Адамом Пелечем, Энтони Бовиллье и Ильёй Сорокиным, а среди НСА одним из самых ценным активов является Кайл Палмьери, вместе с Броком Нельсоном ставший лучший снайпером «островитян» в прошедшем плей-офф.

Генменеджер «Айлендерс» Лу Ламорелло заявил о намерении сохранить костяк команды, в который входят все перечисленные игроки, но под потолком зарплат осталось чуть более $ 17,5 млн, и руководству клуба нужно будет серьёзно пораскинуть мозгами, как распределить их на всех необходимых игроков.

Кейси Сизикас

Часть этих денег «островитянам» необходимо потратить и на центрфорварда Кейси Сизикаса, который является крайне важной фигурой команды Барри Тротца. Вместе с Кэлом Клаттербаком и Мэттом Мартином Сизикас составляет одно из лучших четвёртых звеньев в лиге, а также является ключевой частью меньшинства «Айлендерс».

В системе Тротца такие игроки, как Кейси, имеют особую ценность, и нью-йоркцы должны предпринять всё возможное, чтобы сохранить хоккеиста, который надолго хочет остаться в команде. Если же этого сделать не удастся, Сизикас должен стать лакомым кусочком на рынке.

Джо Торнтон

Попытки Джамбо Джо добраться до Кубка Стэнли, к сожалению, пока так ни к чему не привели, а последняя из них вовсе закончилась провалом — вылет «Торонто» уже в первом раунде стал неожиданностью даже с учётом всех неудач «листьев» в последние годы.

По окончании сезона 41-летний Торнтон сказал, что у него ещё есть силы продолжать играть, но итогового решения он пока не принял. Тем не менее исключать, что канадский форвард, который до сих пор показывает хорошую результативность, ещё раз отправится в погоню за главным клубным трофеем, не стоит.

Здено Хара

Даже в свои 44 года Хара всё ещё держит высокий уровень, и сказать, что он не играет, а доигрывает, попросту не поворачивается язык. Как и Торнтон, словак ещё не принял решения о продолжении карьеры, но внешне складывается ощущение, что он способен ещё как минимум год провести в обойме любого клуба НХЛ.

Джеймс Нил

Последние три года в карьере Джеймса Нила прошли не лучшим образом, хотя после обмена из «Калгари» он довольно-таки неплохо начал выступать в «Эдмонтоне». Однако последующая его игра была совсем неубедительна, и с зарплатой в размере $5,75 млн в год канадец был для «нефтяников» больше обузой, чем достойным игроком, а потому «Ойлерз» выкупили его контракт накануне открытия рынка свободных агентов.

Тем не менее я убеждён, что Нил ещё не утратил своего снайперского таланта, и за небольшие деньги он может быть отличным усилением для верхних звеньев кого-либо из аутсайдеров.

Эрик Стаал

В последнем сезоне Стаал сильно сбавил в результативности, но вместе с другим ветераном Кори Перри организовал отличную связку в «Монреале», добавив опыта и характера команде с большим количеством молодых исполнителей.

В отличие от Перри, который уже обзавёлся новым местом работы, Эрик всё ещё доступен на рынке, но пока нет никаких новостей относительно его следующего контракта, а в начале июля и вовсе прошёл слух о возможном завершении карьеры.

Чемпионат.com: главные новости