Войти в почту

Антон Курьянов: «Хартли просит ребят не бояться показаться дураком. Лучше лишний раз спросить»

– Вы работали со многими иностранцами: Флемингом, Сумманеном, Матикайненом. Это помогает сейчас находить взаимопонимание с Хартли?

Антон Курьянов: «Хартли просит ребят не бояться показаться дураком. Лучше лишний раз спросить»
© Sports.ru

– Они все разные были. Скорее помогает опыт наблюдений за тем, как тренеры ведут себя, когда все хорошо, и когда все плохо. Полезно, чтобы не повторять тех же ошибок. Можно взорваться, наговорить всякого, а потом посмотреть видео и осознать, что игрок не виноват. Эмоции в себе нужно вовремя гасить.

– Больше всех, наверное, взрывался Сумманен.

– Сейчас, спустя года, понимаешь, что он хотел достать из нас максимум. Все познается в сравнении.

– То есть тренерским взглядом на методы Раймо вы смотрите иначе, чем когда были игроком?

– Да. Впрочем, переосмысление началось еще в его третий заход в «Авангард». Просто, когда ты всю жизнь работал с российскими тренерами, а потом приходит иностранец, ты думаешь: «блин, что вообще происходит?» Нам же многое тогда не объясняли. Это сейчас много видео, разборов.

– Вокруг Сумманена всегда было много баек: то с одним якобы подерется, то другого вызовет на кулачный поединок. Вас Раймо выводил на эмоции?

– Он каждый день всех выводил на эмоции! Он фанатик хоккея. Сумманен порой взрывался на тренировке и кричал: «Заново! Заново!». А игроки не могли понять, что от них хотят. Была проблема в коммуникациях. Может быть, Раймо думал, что мы все поняли, а на самом деле упускались нюансы.

Боб, в свою очередь, просит помощников доносить эти детали. Да и сам не стесняется остановить тренировку и объяснить что-то игрокам. Хартли просит ребят, чтобы никто не боялся показаться дураком. Лучше лишний раз спросить, – сказал Курьянов.