Войти в почту

Генменеджер «Торпедо» о фарм-клубе: «Это нецелесообразно. Бюджет клуба ВХЛ – 70-100 млн рублей, проще на эти деньги кого-то купить»

Клуб пропустил сезон-2020/21 из-за финансовых проблем.

Генменеджер «Торпедо» о фарм-клубе: «Это нецелесообразно. Бюджет клуба ВХЛ – 70-100 млн рублей, проще на эти деньги кого-то купить»
© Sports.ru

– В ближайшие годы стоит ждать возрождения команды «Торпедо-Горький» и ее возвращения в ВХЛ в качестве фарм-клуба?

– В текущем состоянии системы «Торпедо» это, пожалуй, нецелесообразно. И для меня в целом открытый вопрос, насколько нужна своя команда в Вышке. Сколько сейчас у клубов КХЛ своих фармов в ВХЛ? Восемь-девять.

Некоторые, как «Магнитка» и «Локомотив», планируют в будущем открывать свои, сейчас открыл «Авангард». Но давайте будем объективны: сколько школ в Челябинске? Пять. Сколько школ в Ярославле? Две. А у «Торпедо» ежегодно выпускается 30 человек. И из них, дай бог, три-четыре достойных кандидатуры доходят до Молодежной хоккейной лиги. На этой конверсии, на этом фильтре не хватает ребят под Вышку.

У нас в 2021 году из «Чайки» по возрасту вышло три человека – Денис Почивалов, Денис Венгрыжановский и Андрей Галушкин. И ради троих хоккеистов сейчас надо содержать целую команду с бюджетом в 100 млн рублей в год?

– Это бюджет «Торпедо-Горького» в последний сезон в ВХЛ?

– Это в принципе бюджет команды в Вышке. Плюс-минус это получается 70-100 млн рублей. Переезды, проживание – это еще даже не выбор состава. Логики никакой здесь нет.

Если упростить, то проще на эти 70-100 млн кого-то купить или попробовать купить. К тому же, ради тех троих ребят, о которых я сказал выше, ты будешь добивать состав команды в ВХЛ отказниками из того же Челябинска или Ярославля? Это получается полусмешная команда без амбиций и всего остального. В нашей системе в ней нет смысла, – сказал Гафуров.