Войти в почту

Главный онколог рассказал о планах возведения эндоскопического корпуса в новосибирском онкодиспансере

Вадим Захаров, главный онколог Новосибирской области, рассказал на пресс-конференции в ТАСС о работе региональной онкологической службы, а также ответил на вопрос об открытии на базе диспансера нового эндоскопического корпуса и возведении к 2025 году нового современного онкологического диспансера.

Главный онколог рассказал о планах возведения эндоскопического корпуса в новосибирском онкодиспансере
© Сибмеда

«Тот проект, о котором мы все время говорим – федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», та концепция, которую наш губернатор подписал в 2019 году, опираясь на этот проект – она предполагает, помимо увеличения финансирования на химиотерапию, еще и расширение спектра «тяжелого» оборудования, в том числе эндоскопического. Мы, благодаря национальному проекту, получили целый ряд эндоскопических стоек для проведения как хирургических вмешательств, так и внутрипросветной диагностики. Мы готовы брать пациентов все больше и больше, однако стеснены стенами», – констатировал специалист.

Новосибирский онкодиспансер был построен в шестидесятых годах, и развернуть на его площадке современный эндоскопический центр сейчас не представляется возможным. Поэтому возникла необходимость в новом корпусе.

«Он будет в три этажа, так планируем. В нем будет проведение и онкогинекологических операций, и урологических операций, и один этаж будет занят под внутрипросветную эндоскопию – под ФГС, бронхоскопию и фиброколоноскопию. Работаем сейчас над материально-техническим заданием, в планах – формирование онкоурологического отделения в этом корпусе с койками. Хотелось бы не менее 30 коек – насколько позволят наши стены, и расширим также «тяжелое» оборудование для проведения онкоурологических операций. Хирургический потенциал у нас огромный – целый штат рукастых хирургов, они готовы оперировать день и ночь. Однако, напомню, что наши операции иногда сопровождаются удалением целого органокомплекса, и эти операции, как правило очень тяжелые и требуют пристального к себе отношения в раннем послеоперационном периоде в условиях реанимации. Мы видим, что количество реанимационных коек у нас недостаточно для воплощения всего хирургического потенциала, поэтому в новом эндоскопическом корпусе расширится диапазон», – рассказал о возможностях нового корпуса главный онколог.

Также Вадим Захаров рассказал о ходе строительства нового, самого современного, онкологического центра, который может быть открыт к 2025 году.